В Иркутской области отремонтировали 40 домов культуры в 2023 году

Материальную и техническую базу улучшили 40 домов культуры в малых населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек в 2023 году. Об этом 30 ноября сообщает правительство региона.

Дома культуры обновили в 20 муниципальных образованиях Иркутской области. В них привели в порядок фасады, частично заменили оконные рамы, покрасили стены, потолки, обновили полы. Работы провели по федеральному проекту «Культура малой Родины», на это было выделено 70,2 млн рублей.

С 2019 года по всей стране реализуется национальный проект «Культура». Благодаря ему на карте Иркутской области появляется все больше отремонтированных сельских клубов, модельных библиотек, виртуальных концертных залов и муниципальных музеев. Хорошая новость: национальный проект «Культура» продлен до 2030 года, что дает возможность рассчитывать, что проект «Культура малой Родины» тоже будет работать долго и мы многое успеем сделать, – рассказал региональный координатор партийного проекта, сенатор РФ Андрей Чернышев.

В 2024 году планируется провести текущий ремонт 39 клубов, которые расположены в 16 муниципальных образованиях. Это города Ангарск и Шелехов, Баяндаевский, Боханский, Братский, Казачинско-Ленский, Качугский, Киренский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Черемховский, Чунский районы. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 76 млн рублей.