В Иркутской области разработали новую кампанию по профилактике ВИЧ-инфекции

Информационную кампанию «Жить и быть счастливым!» презентовали на стенде Иркутской области во время  выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Она посвящена профилактике ВИЧ-инфекции. Об этом 1 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Специалисты центра провели консультации по вопросам профилактики заболевания. На стенде региона прошли интерактивные викторины и КВИЗ. Самыми популярными вопросами от посетителей все ещё остаются вопросы о путях передачи вируса, а также мифы и предубеждения, связанные с ВИЧ-инфекцией.

На выставке был представлен уникальный для России опыт работы мобильных бригад Иркутского Центра СПИД, который был высоко оценен и рекомендован к масштабированию на территории РФ как эффективный.

Информационная кампания «Жить и быть счастливым!» разработана в этом году, она полностью будет запущена в 2024 году на всей территории Иркутской области. Новая разработка сильно отличается от основной массы подобных профилактических продуктов в стране. В образах, которые мы использовали при создании проекта, каждый может узнать себя, – рассказала главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Параллельно с выставкой презентация информационной кампании состоялась в Иркутске. В ней приняли участие студенты Иркутского национального исследовательского технического университета и Иркутского государственного университета путей сообщения.

29 ноября и 1 декабря в Иркутске работал тест-мобиль для обследования жителей на ВИЧ-инфекцию, а также вирусные гепатиты В и С, сифилис. Результат такого обследования можно было получить через 15 минут.

Справка:

В Иркутской области проживает более 30,4 тыс. человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция. Вопросы по профилактике ВИЧ\СПИДа можно задать по телефону горячей линии 88003502299.