Открытые областные соревнования по стрельбе из лука прошли в Усть-Ордынском

В поселке Усть-Ордынский состоялись открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы Алексея Николаева – 14-ти кратного чемпиона и призера чемпионатов России и Кубков России. Об этом 4 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

Для участия в турнире прибыли более двухсот спортсменов из шести районов УОБО, городов Иркутск и Красноярск, Республики Бурятия и Республики Беларусь.

В текущем году мы провели десятые областные соревнования на призы нашего именитого земляка Алексея Николаева. В настоящее время проводится работа по включению этих соревнований во Всероссийский единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Статус соревнований повысится, увеличится число регионов, делегирующих свои команды. А это даст другие возможности для тренеров и их воспитанников, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По итогам трехдневных соревнований победителям и призерам командного и личных первенств среди юношей и девушек в трех возрастных группах вручены грамоты, медали, кубки и ценные призы администрации УОБО, регионального министерства спорта, Российской федерации стрельбы из лука.

Половину первых мест в личном первенстве в четырех возрастных группах завоевали спортсмены УОБО – из Эхирит-Булагатского и Аларского районов. По одной золотой медали также вручены представителям городов Иркутск и Свирск, Республики Беларусь и Республики Бурятия.

Прошло командное первенство МИКС в трех возрастных группах. Победителями в стрельбе из классического лука стали спортсмены Республики Бурятия и города Иркутск. В стрельбе из блочного лука – стрелки Эхирит-Булагатского района.

По традиции состоялось абсолютное первенство среди участников соревнований. В них состязались около 150 человек. Победителем стал Вячеслав Шаралдаев из Республики Бурятия. Специальный приз для абсолютного чемпиона – живого коня – предоставил глава муниципального образования «Усть-Ордынское» Анатолий Асалханов.

Справка:

Алексей Николаев чемпион первенства Мира среди юношей, 2-х кратный бронзовый призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Кубка Мира среди мужчин, тренер сборной команды России по стрельбе из классического лука. Соревнования проводятся по программе «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» с целью развития стрельбы из классического и блочного лука и выявления сильнейших юных спортсменов.