В Иркутской области отремонтировали 10 домов-объектов культурного наследия в 2023 году

Фонд капитального ремонта Иркутской области в 2023 году отремонтировал десять многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. На эти цели было выделено 89,4 млн рублей. Об этом 4 декабря сообщает региональное правительство.

Один из отремонтированных объектов – доходный дом Желейщикова по адресу Пролетарская, 3. Он построен в 1917 году, в нем отремонтировали крышу, фасад, подвальные помещения, отмостки, внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения. На это потрачено 17,7 млн рублей, 16,4 из них – из областного бюджета.

Второй объект – городская усадьба Бабикова по адресу Марата, 34. Дом построен в конце XIX века в 1930-1937 годах. Здесь провели ремонт крыши, фасада, отмостков внутридомовых инженерных систем электроснабжения на сумму около 5,9 млн рублей, 4,9 из них выделены из областного бюджета.

Также в 2023 году отремонтированы следующие дома:

  • ул. Советская, 176/7 – военная гимназия (кадетское училище) и юнкерское училище;
  • ул. Советская, 123 – здание казарм;
  • ул. Франк-Каменецкого, 32 – усадьба купца второй гильдии Михаила Тарабыкина;
  • ул. Российская, 14 – доходный дом с магазином в пристройке;
  • ул. Карла Либкнехта, 5 – дом, в котором находился штаб иркутского комитета Российской социал-демократической рабочей партии;
  • ул. Дзержинского, 6 – Усадьба Елшина;
  • ул. Дзержинского, 37 – усадьба, принадлежавшая Эноху Михеевичу Брамзону, сосланному в Сибирь еврею;
  • ул. Степана Разина, 15.

В 2022 году в Иркутской области провели комплексный ремонт в шести ОКН, на это из бюджета региона предоставлена субсидия Фонду капремонта более 41 млн рублей. В этом году проведено техническое обследование 29 ОКН, восемь из них будут отремонтированы в следующем году, в бюджете Иркутской области на это заложено 89,4 млн рублей. В остальных домах работы проведут после 2024 года.

Провести капитальный ремонт в ОКН – ответственная задача. Для этого мы основательно подходим к выбору подрядчиков, они должны состоять в реестре квалифицированный подрядных организаций и пройти предварительный отбор. Цветовую гамму для таких домов выбираем тоже не просто так. Мы отталкиваемся от исторических сведениях о доме, чтобы подчеркнуть его аутентичность и самобытность. Важно отметить, что все действия мы согласовываем с собственниками МКД, – добавила и.о. генерального директора Фонда капремонта Валерия Кошечкина.