Активность работодателей в Иркутской области выросла на 36%

По итогам ноября 2023 года количество вакансий, открытых работодателями Иркутской области, выросло на 36% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом 5 декабря 2023 года сообщила Служба исследований hh.ru.

Среди регионов Сибирского ФО самый мощный рост спроса на персонал зафиксирован в Новосибирской области (+51% в ноябре 2023 к ноябрю 2022), наиболее низкие показатели – в Кузбассе и Омской области (по +34%). В Иркутской области темпы прироста вакансий отстают от среднероссийских показателей на 45% и средних по Сибири на 40%.

Сильнее всего выросла потребность в специалистах из сферы «Автомобильный бизнес»: объем открытых вакансий для мастеров по ремонту автомобилей вырос на 77% относительно ноября 2022. Всплеск спроса зафиксирован на HR-специалистов (+55%), кадры для розничной торговли (+51%), административный персонал и маркетологов (по +48%).

Самым востребованным в регионе стабильно остается рабочий персонал (на него приходится 29% вакансий от всего объема предложений о работе в Иркутской области), а также специалисты из сфер «Строительство, недвижимость» (20%), «Продажи, обслуживание клиентов»  и Производство, сервисное обслуживание» (по 19%) и «Транспорт, логистика, перевозки» (18%).