Студенты ПИ ИГУ провели мастер-классы для пациентов детской областной больницы

Студенты  2-го и 3-го курсов Педагогического института ИГУ провели серию мастер-классов для маленьких пациентов нефрологического отделения Иркутской областной детской клинической больницы. Об этом 5 декабря 2023 года сообщает пресс-служба вуза.

В нефрологическом отделении дети разного возраста. Многие из них живут там месяцами — в больничной системе необходимого контроля и запретов, в ситуации повышенной тревожности, сужения круга общения и деятельности. Для них встреча со студентами стала своего рода отдушиной, расширением пространства в свободном творчестве.

На мастер-классах под руководством студентов и и.о. заведующей кафедрой изобразительного искусства и методики Веры Широковой дети лепили из пластилина новогодние елочки с игрушками, плели фенечки, знакомились, а потом и рисовали в технике граттаж, складывали из бумаги различные фигурки. Отметим, что студенты, как будущие учителя, уже имеют представление о работе с детьми и методике преподавания, поэтому контакт с маленькими пациентами был налажен очень быстро.

Безусловно, в больнице детям тяжело. Мастер-классы для них — это некое развлечение, заодно они учатся новому. Но самое главное, ведь наши процедуры достаточно инвазивные, наши пациенты отвлекаются от процедур, всевозможных инъекций, от боли. Такие занятия имеют некоторый терапевтический эффект. После них и настроение у детей другое, и процедуры воспринимаются хоть немного, но легче, – прокомментировала Людмила Белоусова, заведующая нефрологическим отделением.

Кстати, этот день для маленьких пациентов стал одним сплошным праздником. Сначала к ребятам в окна заглядывали персонажи сказочного Прибайкалья – их поднимала специальная техника региональных спасателей. Сказочные мотивы прямо во дворе больницы исполнял оркестр МЧС Иркутской области. После них предновогоднее настроение пациентам нефрологического отделения продолжили создавать студенты ИГУ.

Еще одним итогом прошедшего мероприятия стала предварительная договоренность о периодическом посещении отделения студентами. Будущие учителя будут приходить малыми группами, развлекать и приобщать детей к изобразительному искусству.