05.12.2023 23:04
Рубрики
Общество
Фото
из архива Н. Жигачевой
Фото:
из архива Н. Жигачевой
05.12.2023 23:04

Возрождение народных традиций

Режиссер массовых представлений Культурно-досугового центра села Умыган Тулунского района Наталья Жигачева ценит свою работу не только за возможность проявить творческие способности, но и за общение с людьми разного возраста. Помимо художественного руководства, она возрождает на базе центра изготовление народной куклы. Увлечение традиционным ремеслом позволило ей победить в областном конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» в 2023 году.

 

– Наталья Анатольевна, расскажите, как вы пришли в сферу культуры?

– Свою трудовую деятельность я начала в детском саду «Тополек». Когда освободилась вакансия режиссера массовых представлений, меня пригласил на должность директор Культурно-досугового центра. Конечно, было страшно начинать новое дело, но мне очень понравилось, ведь я люблю работать с людьми, а здесь есть возможность общаться с детьми и взрослыми.

 

– Откуда вы родом?

– Родилась я в селе Умыган и до сих пор живу здесь. Окончила Иркутский педагогический колледж по специальности «дошкольное образование». Потом поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры, но по семейным обстоятельствам пришлось уйти после первого курса. В 2017 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «социально-культурная деятельность».

 

– Не хотелось переехать в город?

– Когда-то хотелось, но сейчас уже нет. За эти годы я еще больше душой приросла к родному краю, и сейчас мне никуда не хочется уезжать. Здесь все близкое и родное, все люди свои. Я приросла к своей любимой работе, к своему коллективу, он у нас дружный и сплоченный – четыре Наташи и одна Олеся Крушевская, наш директор. Я – режиссер массовых представлений, Наталья Крушевская – руководитель клубного формирования, Наталья Фомина – библиотекарь, еще одна Наталья – технический работник. Также с нами вместе Ольга Кочукова – хормейстер, Степан Крушевский – инструктор по физической культуре.

 

– В чем заключается ваша работа?

– Режиссер массовых представлений – это, по сути, тот же художественный руководитель. Подготавливаю сценарии, провожу все праздники, массовые и детские мероприятия, участвую в театрализации. Принимаю участие в районных, областных, всероссийских фестивалях и конкурсах. В 2022 году заняла второе место в районном конкурсе «Художественный руководитель года – 2022». Также являюсь руководителем вокального ансамбля «Истоки» для людей старшего возраста, клубного формирования «Берегиня» – для детей, веду клуб по интересам «Бабушкин клубочек» – для пожилых людей.

 

 

– А детям это интересно?

– Ребятишки ходят на занятия с огромным удовольствием, создают свои работы. Им это очень нравится. Если они не успевают доделать работу, то говорят: «Можно мы завтра к вам придем?» Я им никогда не отказываю, нахожу свободное время. С маленькими детьми занимаюсь изделиями из джута, с детьми повзрослее мы мастерим народную куклу. Результат нашего творчества показываем на районных и областных мероприятиях. Например, недавно представляли наше творчество в «Тальцах» на Всероссийском фестивале «Мы разные – мы вместе».

 

– Чем вы занимаетесь с пожилыми людьми?

– В клубе по интересам «Бабушкин клубочек» вышиваем, вяжем, шьем. Участвуем в различных благотворительных акциях. Например, недавно мы вязали рукавички для малообеспеченных семей, также вязали носки, варежки для участников специальной военной операции. В ансамбле «Истоки» тоже поют люди преклонного возраста. Мы регулярно принимаем участие в областном конкурсе «Не стареют душой ветераны», где не раз становились победителями, также принимаем участие в районном конкурсе «Присаянский карагод», где несколько раз занимали призовые места. Наш коллектив выступает на всех мероприятиях родного села.

 

– Насколько у жителей села востребован культурно-досуговый центр?

– Пусто у нас никогда не бывает. Дети, молодежь всегда заняты. Бабушки приходят пообщаться, попеть, обменяться рецептами заготовок, побеседовать. Даже летом, когда у нас выходные, мы все время открываем центр для молодежи и проводим по их просьбе дискотеки. Всегда идем навстречу нашим ребятам, ведь в таком случае они отдыхают под нашим присмотром. Для населения проводим массовые мероприятия, для старшего поколения – посиделки, концертные программы, для детей – игровые программы, квесты, квизы.

 

– Для проведения перечисленных мероприятий необходимо современное оборудование. Оно у вас есть?

– В 2020 году Культурно-досуговый центр стал победителем областного конкурса «Лучшее сельское учреждение культуры», в том же году мы вошли в программу «100 модельных домов культуры». Благодаря этому нам удалось оснастить учреждение необходимым оборудованием. Мы поменяли одежду сцены, звуковое оборудование, приобрели светомузыку. Вообще нужно отметить, что раньше у нас был большой клуб, но он сгорел. Сейчас мы находимся в здании, где расположена администрация, и занимаем весь второй этаж. Там у нас находятся зал, библиотека, спортивная комната, гримерка, народная мастерская «Светлица» и кабинет специалистов.

 

 

– Поделитесь своими впечатлениями от участия в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники».

– Мне понравилось участвовать, это очень нужный конкурс, он подстегивает работать еще лучше. Конечно, чтобы стать победителем, надо вложить немало труда, все свои достижения, новые формы работы. Кроме того, денежные средства, которые мы получаем, тоже очень стимулируют. Мы чувствуем, что наша работа важна и оценивается по достоинству. Огромное спасибо организаторам этого конкурса.