06.12.2023 08:16
Фото
автора и из архива МЦ «Перспектива»
Фото:
автора и из архива МЦ «Перспектива»
06.12.2023 08:16

Ангарская квартира: как жили первостроители

Диван «книжка» с вышитыми подушками «думочками», застекленные буфеты и большая печатная машинка «Башкирия»… Время будто застыло в гостиной одной из бывших коммунальных квартир, расположенной в старой части города Ангарска.

За стеной – еще одна комнатка с прошлым, где есть большой комод, висящая на крючке «плюшка» – плюшевая шуба и круглый стол под абажуром. Но это не декорация для исторического фильма, а музейное пространство молодежного центра «Мечта», посвященное быту первых строителей и рабочих Ангарска.

 

Из землянок

В междуречье Китоя и Ангары в 1939 году было запланировано строительство нефтекомбината. Как ни посмотри, удобное место, но начавшаяся Великая Отечественная война заставила отложить эти планы на более позднее время. К строительству завода вернулись лишь в 1945 году, когда на место будущего производства поездами и до последнего винтика привезли один из германских заводов.

В Германии было восемь таких комбинатов, и один было решено в качестве репарации привезти в СССР, – рассказывает специалист молодежного центра «Перспектива» Любовь Смирнова. – Но речь идет не о заводе, а о том, как жили люди. Здесь не было запланировано города – только комбинат. И при нем был строительный поселок. Были поселения и переселенцы, которые здесь жили, также размещались 15 колоний, а заключенные были разные: преступники и политзаключенные. Сидели от инженеров до простых рабочих. Они сыграли большую роль в строительстве не только комбината, но и города.

Ангарск, тогда еще не город, а строительный поселок, начинался с 15 землянок, стоявших на месте нынешней Октябрьской улицы. Земляной пол, кирпичные печи – в таких времянках начиналась жизнь людей, приехавших строить комбинат. Затем были юрты и только потом – каменные дома.

Строительство началось в 1948 году. Дома были двухэтажными, их строили заключенные: по соседству с новостройками – смотровые вышки. Со временем открылся первый кинотеатр «Победа», а еще школы, детские сады, поликлиники… Потому отсчет ведется только с 1951 года, когда Ангарску был присвоен статус города, – отметила Любовь Смирнова.

 

Одно дело трех Валентин

В 2006 году, когда Ангарск праздновал 55-летний юбилей, три ангарчанки, три Валентины: Валентина Бурлева, Валентина Шастина и Валентина Елизарова организовали временную экспозицию, посвященную жизни в коммунальной квартире. Но после окончания экспозиции старожилы города продолжили приносить вещи: от винтажной одежды по моде 1950-х, до радиол. Было решено освободить одну из комнат под музейное пространство, которое работает уже 17 лет.

Музейное пространство стало расширяться и превращаться в настоящую коммунальную квартиру. Коллекция пополняется до сих пор. Но моя мечта, чтобы у нас в квартире появилась радиотарелка! Она бы дополнила нашу коммунальную квартиру! – призналась Любовь Геннадьевна.

«Старая квартира 1951 г.» – это гостиная, где можно сесть за круглый стол на поскрипывающие венские стулья, выпить чаю, и сама комнатка из коммунальной квартиры с бережено воссозданным бытом: от застеленной кровати с простыней, украшенной подзорами (полоса ткани с вышивкой или кружевом), до стола с резными ножками. Всю мебель делал своими руками хозяин, а уют создавала хозяйка, вышивая занавески-«задергушки» на окнах, вывязывая кружевные салфетки и скатерти. В таких условиях жили сотни семей не только в молодом Ангарске, но и по всему Советскому Союзу.

Поначалу ничего не было, хорошо, если из деревни сундуки, чемоданы привезли. Дедушка один рассказывал, что все детство проспал на сундуке. Они успевали все: и работать, и учиться, и заниматься бытом, детей растить! – отметила Любовь Смирнова.

Напротив кровати – массивный комод, где мужской бритвенный набор соседствует с пудрой «Ландыш» и флаконом «Красной Москвы». А над ними – большое зеркало в раме, откуда молодой семье улыбались с фотокарточек популярные артисты. На полу – вытканные вручную половики и барсучья шкурка – нередко рабочие выбирались в лес бить зверя.

Если «Старая квартира 1951 г.» показывает быт именно того периода, то в гостиной – экспонаты разных годов. Рассказывать о каждом предмете можно очень долго, – уточнила Любовь Смирнова.

 

За синей дверью

Наше музейное пространство интерактивно, – подчеркивает методист отдела по работе с молодежью МЦ «Перспектива» Ирина Бровкина. – Экспонаты можно потрогать, примерить. На данный момент у нас больше тысячи предметов. Это живая история ангарчан, но не все местные жители и особенно иногородние в курсе того, что в Ангарске есть это уникальное место.

 


За каждым экспонатом – история Ангарска

 

Как часть молодежного центра, «Старая квартира 1951 г.» является доступным пространством для молодого поколения, где проводятся квизы, квесты, мастер-классы и другие интерактивные мероприятия в рамках проекта «Винтажные истории». Особенно полюбившийся ребятами формат «Ночь в музее».

Старому городу его облик подарили ленинградские архитекторы, но со временем с использованием современных материалов внешний вид здания молодежного центра «Мечта» был нарушен. Восстановить его поможет студентка III курса техникума рекламы и промышленных технологий Алина Лыкова. Девушка выиграла грант Росмолодежи на реализацию проекта «Музейный дворик». По задумке Алины будет реконструирована уличная входная зона, а самое главное – встречать гостей музейного пространства будет дверь «как тогда» – синего цвета.

Это поистине необыкновенное и атмосферное место, благодаря которому я окунулась в эпоху прошлого, увидела время зарождения Ангарска. С каким изумлением и удивлением я рассматривала и прикасалась к экспонатам. До сих пор мурашки пробегают! Пусть я не знаю всей глубины истории, но точно могу сказать, что внесу вклад в развитие новой истории нашего любимого города. Уже сейчас идет реализация проекта: проведение мероприятий по краеведению и закупка необходимых материалов, – поделилась Алина Лыкова.

Весной 2024 года жителей и гостей Ангарска встретит обновленный фасад молодежного центра, а пока, в преддверии нового года, в «Старой квартире 1951 г.» будет стоять елка, украшенная стеклянными бусами с алой звездой на макушке.