Игорь Кобзев вручил футболистам клуба «Иркутск» медали первенства России по футболу

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил игрокам футбольного клуба «Иркутск» бронзовые медали первенства России по футболу среди команд второй лиги «Б». Об этом 6 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

В этом сезоне футбольный клуб «Иркутск» успешно дебютировал на профессиональном уровне и занял третье место на LEON-первенстве России среди команд второй лиги «Б». Вы показали красивую игру, бескомпромиссную борьбу и вернули веру в настоящий футбол болельщикам и любителям игры в Иркутской области. Это доказывает и тот факт, что домашние матчи ФК «Иркутск» стали самыми посещаемые во второй лиге. Поддержка болельщиков – еще один стимул для дальнейшего роста и развития клуба, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор поблагодарил спортсменов, тренеров и всю администрацию клуба «Иркутск» за развитие футбола в регионе, неравнодушное отношение к своему делу. Отдельно Игорь Кобзев отметил спонсоров команды за поддержку футболистов и помощь в подготовке стадиона «Труд».

Справка:

Футбольный клуб «Иркутск» был создан в 2020 году. Уже в первый сезон существования клуб стал обладателем Кубка города и чемпионом Иркутска.

В 2023 году футбольный клуб «Иркутск» дебютировал на профессиональном уровне. Команда включена в число участников первенства России среди команд второй лиги «Б». В дебютный сезон завоевала бронзовые медали турнира. При этом команда полностью сформирована из воспитанников иркутского футбола.

Игроки и тренеры «Иркутска» проводят мастер-классы в школах, приглашают учащихся организаций среднего профессионального образования, воспитанников детских домов и болельщиков на открытые тренировки, проводят совместные социальные акции с болельщиками.

В структуру клуба входит детская футбольная школа, в которой занимаются более 500 мальчиков и девочек от 4 до 15 лет. Молодежная команда ФК «Иркутск» выступает в турнире третьего дивизиона.