Любимое дело с пользой для общества

Восемь лучших социальных проектов Иркутской области наградили в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». Победителей объявили на форуме социального предпринимательства «Бери и делай», который организовал Центр «Мой бизнес» совместно с министерством экономического развития и промышленности Приангарья.

 

Проекты для особенных людей

Региональный этап конкурса в Иркутской области проходил с 12 сентября по 3 ноября. Победители были выявлены в восьми номинациях, включая лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья; лучший проект сфере дополнительного образования и воспитания детей; лучший проект в культурно-просветительской сфере и других.

Одним из победителей конкурса стала общественная организация «Дети-ангелы Ангарск». Ее руководитель Екатерина Засимова рассказала, что все началось с небольшой группы мам, воспитывающих ребятишек с диагнозом ДЦП, которые объединились, чтобы делиться опытом по лечению и реабилитации.

Сегодня у нас работает группа временного пребывания для особенных детей. Это место, где они могут сменить обстановку, познакомиться с другими детьми, также с ними занимаются социальный педагог и психолог, – отметила Екатерина Засимова.

Своим опытом с участниками форума пришел поделиться Илья Зуев. Он предприниматель, бизнес-консультант. Несмотря на то, что Илья незрячий, это не мешает ему помогать другим. Иркутянин прошел курсы тренеров в Нижнем Новгороде, где слепых людей обучают пользоваться смартфоном. После обучения он начал реализовывать проект «Универсальный мобильный помощник».

Людей обучаю пользоваться смартфоном при помощи специальной программы экранного доступа, которая озвучивает все действия в телефоне. Вообще, я сам не только активно пользуюсь смартфоном, но и компьютером, время от времени прохожу курсы компьютерной грамотности, – рассказал о себе Илья.

Социальные предприниматели – это очень активные и вовлеченные люди, которые хотят, чтобы их дело способствовало развитию нашего общества, улучшению качества жизни населения. Это высокая цель, которую, конечно, поддерживает и региональное, и федеральное правительство. Но поддержка – это не только деньги. Очень важно общение, возможность заявить о себе и найти партнеров – в общем, единомышленники рядом. Для этого мы проводим такие мероприятия, как форум «Социальный бизнес в действии», – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

 

Поддержка для социального бизнеса

Деловая программа форума включала пленарные дискуссии с экспертами в сфере социального предпринимательства, также была предусмотрена образовательная программа: секции по масштабированию, маркетингу, финансовому моделированию и другим актуальным темам. Участники смогли представить свой социальный проект потенциальным инвесторам и партнерам.

Социальные предприниматели имели возможность поделиться наработанным опытом со своими единомышленниками. У них была уникальная возможность обсудить, как бизнес может решать социальные проблемы и приносить пользу обществу. Сегодня депутаты областного парламента рассматривают вопрос о введении дополнительной льготы по налогу по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей, – прокомментировала депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева.

 

 

На форуме собрались те, кто уже прошел длинный путь в бизнесе и готов поделиться своим опытом, и те, кто только делает первые шаги, то есть здесь в первую очередь практики, это очень важно. У предпринимателей есть возможность увидеть, что социальный бизнес действительно работает, более того, это бизнес будущего. Сегодня будет много мероприятий обучающих, консультационных и даже питч-сессия. Но главное – это нетворкинг, это новые знакомства и новый опыт, который никогда не бывает лишним, – отметила директор Центра «Мой бизнес» в Иркутской области Диляра Окладникова.

Напомним, ранее в Иркутской области подвели итоги конкурса на получение субсидий среди молодых и социальных предпринимателей региона. Было одобрено 27 заявок, среди которых 22 от социальных предпринимателей и пять от молодых бизнесменов. Эти юридические лица и индивидуальные предприниматели получат денежные выплаты в размере 500 тыс. рублей. В общем в 2023 году на эти цели выделено 13,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

 

Форум для самозанятых

Еще один форум «Один день, один шанс» Центр «Мой бизнес» провел для самозанятых. Его участниками стали около 500 предпринимателей. На форуме они разрабатывали стратегии развития бизнеса, учились формировать команду и вести социальные сети.

Количество самозанятых в Приангарье растет ежемесячно, за год их стало больше на 60% – на сегодняшний день уже более 116 тысяч. Для жителей региона такая регистрация бизнеса дает возможность легализации своего дела, а также доступ к финансовым и нефинансовым мерам поддержки: льготному кредитованию, гарантийной и маркетинговой поддержке и многому другому. Подобрать именно то, что нужно, предпринимателям помогут специалисты Центра «Мой бизнес», – рассказал Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

Участники мероприятия обсудили тенденции развития малого и среднего бизнеса в 2024 году, особенности работы на удаленных территориях и взаимодействие с крупным бизнесом, плюсы самозанятости в туристическом деле.

Для гостей работали консультационные станции по юридическим, кадровым, маркетинговым вопросам и мерам поддержки. Форум завершился розыгрышем призов и нетворкинг-сессией.