Помощь кошкиному дому

В Иркутске прошла благотворительная ярмарка в поддержку приюта животных

Новогодняя ярмарка в кинотеатре «Художественный» собрала иркутских мастеров и художников. Часть средств от реализованных изделий ручной работы пошла на оказание помощи частному приюту для кошек «Томасина». Сейчас там содержится более 180 питомцев.

 

Кошки украшают жизнь

– Смотрите, какая брошка из валяной шерсти!

– Возьмите мягкую лежанку для своего питомца!

В фойе кинотеатра под аккомпанемент новогодних музыкальных композиций участники ярмарки приглашают иркутян к прилавкам. Здесь и мыло в виде мандарина, носки с изображением нерп, серебряные кольца с рельефом Байкала и многое другое. Почти везде присутствует любимая многими кошачья тематика.

– Я вяжу всевозможные игрушки, в том числе котиков. Они – одни из самых популярных. Можете взять себе такую игрушку и еще Горыныча в шапках, ведь наступает год дракона, – напомнила мастер Наталья Сиваева.

 

 

Добрую ярмарку организовали в поддержку приюта для кошек «Томасина». Сейчас он располагается в частном доме в Хомутово. А его история началась в иркутской квартире в 2010 году. Уже тогда поддержку «кошкиному дому» оказывали волонтеры. Среди них и одна из организаторов благотворительной ярмарки Анна Огородникова.

– В «Томасине» я помогала с уборкой. В январе 2015 года пришла идея сделать мероприятие, куда бы могли прийти люди, которые хотят помочь приюту. Нам хотелось провести добрую ярмарку, чтобы приют не ассоциировался исключительно с чем-то печальным. Мы планировали сделать праздник, чтобы семьи пришли, хорошо провели время, купили подарки. И у нас получилось, тогда собрали 14 тысяч рублей. А сейчас у нас уже 12-я ярмарка, – отметила Анна.

 

Брошенные, но спасенные

Как говорит владелица приюта Анастасия Илдиз, для «Томасины» важна любая помощь. Даже просто приехать погладить котов, которые потом еще долго радуются ласке. Хотя каждый год удается пристроить в руки порядка 100 кошек, все время появляются новые обездоленные животные. По разным причинам: смерть хозяев, внезапная аллергия у кого-то из домочадцев, переезд.

 

 

– Хочу сказать, что кошки переживают расставание с владельцами даже драматичнее, чем собаки, – пояснила Анастасия Илдиз. – Собаки – животные стайные и часто воспринимают хозяина как вожака. А для кошки человек – это партнер. Не каждая из них может выйти из депрессии, потеряв дом и владельца. Опять же у собак есть возможность гулять, для них мир более широк. Труднее всего в таких случаях приходится кошкам, которые всю жизнь жили с одиноким человеком.

Истории обитателей «Томасины» регулярно читают подписчики страниц приюта в соцсетях.

– Это была абсолютно дикая история, – рассказывает иркутянка Мария Пачу. – В Иркутске продали дом, и новый хозяин обнаружил двух кошек, породистых, с родословной, даже документы в шкафу лежали. Мужчина привез животных в приют. Мы на следующий день забрали оттуда одну, Хлою, она была возрастная, и мы понимали, что шансов у нее меньше. У Хлои до конца жизни начиналась паника, когда мы собирались уходить из дома. Но с нами она счастливо прожила до старости.

 

 

Мария на ярмарке представила мягкие игрушки из фетра авторской разработки. Она уже много лет помогает приюту. Как и другие волонтеры, видит, что эта помощь реально доходит до животных.

 

Котокалендарь дает шанс на новый дом

А член Союза художников Светлана Дроздова подключилась к проекту в этом году. На ярмарке она проводила мастер-класс по рисованию кота в шапочке и созданию котоколлажа из обрывков старых журналов.

– Хочется в свою деятельность привнести что-то доброе, теплое, пушистое. Кошек, кстати, не так просто рисовать. Они такие милые, что боишься поневоле испортить образ. У нас дома живет черная кошка Василиса. Попала к нам случайно, у знакомых была аллергия. И сейчас Василиса полноправный член семьи, – улыбается художник.

Пряники, игрушки, керамика, интерьерные украшения, чаи, травяные сборы, свечи, мыло, косметика, одежда. Все это могли приобрести иркутяне на благотворительной ярмарке. Популярностью пользовались открытки с фотографиями обитателей приюта и мотивационными подписями, например с такой: «Счастлив тот, кто счастлив дома». Автор открыток, еще одна из организаторов выставки, Ольга Михалева сама взяла из «Томасины» нескольких котов. А другие пушистые кандидаты на новую семью попали в Котокалендарь, который презентовали на мероприятии.

– Нам хотелось сделать профессиональные красивые снимки животных, чтобы люди, посмотрев на них, влюбились и забрали котиков домой. Наш бессменный фотограф Софья Самсонова работает в Центре управления регионом. Ее коллеги согласились поддержать приют и сделать совместный проект по изданию календаря, который посвятили не только котам, но и Иркутску, – прокомментировала Анна Огородникова.

Кошачья парочка на руках у режиссера Гайдая, брутальный кот с Бабром, кошка-невеста возле Дворца бракосочетания – Котокалендарь получился ярким и забавным. Те, кто его покупал, попутно мог адресно передать средства на стерилизацию новых обитателей приюта.

Новогодняя ярмарка прошла успешно. В ней приняли участие 19 мастеров и два художника. Совместно им удалось собрать для приюта 105 тысяч рублей. А еще добрые иркутяне привезли для «Томасины» корм, лекарства и другие нужные кошкиному дому вещи.

 

Частный приют для кошек «Томасина» находится в селе Хомутово (Иркутск) и помогает кошкам, оказавшимся в сложной ситуации (отказ хозяев, потеря, травмы). После реабилитации животным находят новый дом. Приют может принять кошку с травмами любой сложности.

Пункты сбора помощи также работают по адресам:

1. Парикмахерская «Расческа». Адрес: ул. Лермонтова, 102. Время: с 11.00 до 20.00 ежедневно.

2. «Дом природы», свои подарки ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывать! Адрес: ул. Байкальская, д. 54. Время: с 11.00 до 18.00 ежедневно.

Телефон приюта для звонков 62-23-90 (чт-пт выходные).