Все, что хотели знать о дачной амнистии

Почему нельзя жить в своем доме без оформления бумаг?

Дачная амнистия в России действует уже 17 лет, но многие владельцы недвижимости не знают о возможности оформить свои права в упрощенном порядке.

В чем состоит такое упрощение и зачем вообще нужно оформлять права на недвижимость – об этом мы спросили у замруководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксаны Викторовны Арсентьевой.

 

– Оксана Викторовна, предлагаю начать с того, зачем нужна регистрация права, почему нельзя просто жить в своем доме без оформления бумаг?

– По закону вы становитесь собственником, а значит, хозяином недвижимости именно в момент регистрации права в реестре недвижимости.

А значит, без этого недвижимость не станет вашей собственной. Без оформления права не получится заключить сделку с недвижимостью – продать, подарить, обменять, а также передать ее по наследству.

В случае, если происходит какая-то чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие (давайте вспомним затопление Тулунского района), получить компенсацию от государства смогут тоже только собственники недвижимости.

Если возникнут споры в отношении имущества, защитить свои интересы, например, в суде, вы сможете в случае, если ваше право зарегистрировано. Можно сказать, что после регистрации ваше право защищается государством.

 

– На какую недвижимость действует дачная амнистия?

– Дачная амнистия помогает гражданам оформить права на так называемую бытовую недвижимость:

земельные участки, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного или подсобного хозяйства;

жилые и садовые дома, гаражи, бани, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства.

 

– И как, например, можно получить право на жилой или садовый дом?

– Упрощение регистрации права на жилой или садовый дом заключается в следующем:

по общему правилу строительство частных домов осуществляется в уведомительном порядке. Это значит, что перед началом стройки необходимо направить в администрацию уведомление о начале строительства, а после его завершения — уведомление об окончании строительства.

При этом по дачной амнистии право регистрируется только на основании технического плана – документа, который поможет сделать кадастровый инженер. По сути, это просто описание вашего здания. При этом не требуется никакая переписка с местной администрацией или какими-то органами власти.

Документы на землю понадобятся лишь в том случае, если право на участок ранее не было внесено в реестр недвижимости.

 

– Иногда мы видим в новостях, что на индивидуальном участке кто-то построил чуть ли не многоквартирный дом. Как с этим можно бороться?

– Здесь на помощь приходит Градостроительный кодекс, который установил конкретные требования к индивидуальному жилому дому. Такой дом не должен быть выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций.

Если дом не отвечает этим требованиям, его нельзя строить на участке, где разрешено только индивидуальное жилищное строительство. И Управление Росреестра по Иркутской области в таком случае не сможет зарегистрировать право в порядке дачной амнистии.

 

– Есть ли срок действия у дачной амнистии?

– Дачная амнистия действует с 2006 года и периодически ее срок продлевается. На сегодня срок ее действия – до 1 марта 2031 года.

 

– Какие еще преимущества дает дачная амнистия?

– Таких преимуществ множество. Например, право на землю можно зарегистрировать на основании старого документа, например, госакта или свидетельства, которые выдавали когда-то земельные комитеты, при этом даже если в таких документах не был указан вид права, вы можете оформить именно собственность.

Размер госпошлины за регистрацию права по дачной амнистии снижен с 2000 до 350 рублей.

Кроме того, упрощенным механизмом могут воспользоваться наследники и покупатели индивидуального жилого дома, для этого нужно иметь документ о собственности на жилой дом и представить документ любого предыдущего хозяина о праве на земельный участок.

 

– Насколько вообще дачная амнистия актуальна у нас в области?

– Тема дачной амнистии актуальна для жителей Иркутской области, об этом свидетельствует большое количество вопросов, поступающих каждый день на справочный телефон Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.

Как мы уже сказали, дачная амнистия действует на «бытовую» недвижимость – индивидуальные жилые дома, садовые дома, гаражи и бани и на участки под такими объектами. А ведь это объекты, которые интересуют любого жителя области. И статистика это подтверждает – за 10 месяцев 2023 года заявители обращались к нам в отношении таких объектов уже более 42 тысяч раз.