Иркутский госуниверситет стал сотрудничать с вузом из Кыргызстана 

У Иркутского государственного университета новый вуз-партнер — Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына (Бишкек). Это первый договор ИГУ с высшим учебным заведением Кыргызской Республики. Об этом 7 декабря 2023 года сообщает пресс-служба иркутского вуза.

Свои подписи в официальном документе поставили ректор Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына Толобек Абдырахманов и ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт. В соответствии с принятыми нормами, соглашение о сотрудничестве одобрено министерством науки и высшего образования РФ.

«Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына и Иркутский государственный университет имеют много общего. Оба — классические университеты, имеющие большой набор учебных подразделений различной направленности и схожую факультетскую структуру. И в КНУ, и в ИГУ ведутся характерные для классического университета обучение через науку и серьезная научно-исследовательская работа. Все это говорит о том, что точек соприкосновения у нас достаточно. Наше взаимодействие, получившее официальный статус, полностью соответствует курсу на создание единой образовательной и научной среды. Для студентов КНУ и ИГУ — это развитие студенческих связей и возможность воспринять наилучшее, для профессорско-преподавательского состава вузов — обмен опытом в подходах к преподаванию, а для науки — ускоренное развитие, ведь именно на стыке разных подходов часто синтезируется новое знание»,- сказал Александр Шмидт.

Ректор КНУ Толобек Абдырахманов также отметил схожесть вузов в разных сферах, в том числе направлениями подготовки и наличием база практик на Байкале у ИГУ и на Иссык-Куле у КНУ. Глава кыргызского университета проинформировал о развитом сотрудничестве КНУ и ряда российских вузов, при этом он подчеркнул, что Кыргызский национальный университет очень заинтересован в сотрудничестве с Иркутским классическим университетом. Кроме того, Толобек Абдырахманов предложил одним из первых шагов, закрепляющих добрососедские отношения, сделать знакомство в онлайн-формате между подразделениями, заинтересованными в сотрудничестве.

Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына — государственное высшее учебное заведение Кыргызской Республики, старейшее и крупнейшее высшее учебное заведение республики. В составе: 21 факультет, 2 института, 1 профессиональный колледж. КНУ расположен в Бишкеке, имеет филиал в городе Ош.