В Иркутске прошел Фестиваль лучших добровольцев

Фестиваль лучших добровольцев прошел Доме молодежи в Иркутске. Участие в мероприятии приняли около 170 человек из двадцати муниципальных образований Иркутской области. Об этом 7 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

На фестивале состоялись образовательные и развлекательные тренинги от федеральных спикеров Ассоциации волонтерских центров, лекция о возможностях министерства по молодежной политике Иркутской области от заместителя министра по молодежной политике Ирины Авдеевой, открытые диалоги, музыкальный квиз и мероприятия по командообразованию.

В заключительный день фестиваля прошло награждение победителей сразу трех областных добровольческих (волонтерских) конкурсов:

  • конкурса журналистских материалов по освещению деятельности добровольцев (волонтеров) «Фокус на добро»;
  • конкурса «Лучший доброволец Иркутской области»;
  • конкурса на присуждение знака «Почетный доброволец (волонтер) Иркутской области».

Список победителей конкурсов опубликован по ссылке.

– Мы поддерживаем добровольцев на всех уровнях власти. В этом году губернатор Игорь Иванович Кобзев подписал закон «Об отдельных вопросах в сфере добровольчества (волонтерства) в Иркутской области», в котором утвердили возможность предоставления различных видов поддержки, в том числе финансовой в форме субсидий. Отдельно добровольчество выделено и в стратегии развития молодежной политики Иркутской области, – отметила министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова.

Ежедневно добровольцы региона помогают бойцам на фронте и жителям новых территорий в зоне СВО, собирают и доставляют гуманитарные грузы. Более 300 семей военнослужащих в регионе обеспечены регулярной волонтерской поддержкой. Благодаря акции «МыВместе» более четырех тысяч раз оказана помощь нуждающимся. Свыше двух тысяч добровольцев ежегодно участвуют в сопровождении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в регионе, и десятки тысяч молодых волонтеров сопровождают другие события.