Новый ФАП в Куйтунском районе посетили 600 раз за три месяца работы

В новый ФАП села Большой Кашелак за три месяца работы обратились более 600 раз. Об этом 8 декабря 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всей необходимой мебелью и оборудованием. В учреждение закуплены кушетки, шкафы, столики для манипуляций и процедур, аппарат ЭКГ, дефибриллятор, аппарат для измерения глазного давления, автоматический тонометр, облучатели-рециркуляторы, спирометр, видеокольпоскоп.

Ранее медицинскую помощь жители села Большой-Кашелак получали в старом приспособленном здании.

В настоящее время численность жителей села составляет 197 человек. За три месяца осуществлено около 600 посещений, из них 50 человек прошли диспансеризацию. Первичную медико-санитарную помощь жителям оказывает акушерка с 20 летним стажем работы Татьяна Казакова, – рассказал главный врач Куйтунской районной больницы Виссарион Бунаев.

Медучреждение возвели в августе 2023 года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Сумма выделенных средств на строительство составила более 5 млн рублей. Еще около 2 млн рублей выделено по субсидии от министерства здравоохранения Иркутской области на приобретение мебели и оборудования.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы продолжаем возводить новые ФАПы, в том числе – в отдаленных населенных пунктах. В этом году в селах и деревнях региона возведено 17 ФАПов на общую сумму более 165 млн рублей, – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.