Режим повышенной готовности введен в Иркутской области из-за морозов

В связи с морозами в Иркутской области вводится режим повышенной готовности с 8 по 15 декабря 2023 года. Это необходимо для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 8 декабря региональное правительство.

Ответственным за мероприятия по предупреждению ЧС на период режима повышенной готовности определен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Согласно указу, министерству жилищной политики и энергетики необходимо создать запасы топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, организовать готовность сил и средств для ликвидации ЧС, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области необходимо подготовить силы и средства к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Справка:

По информации Иркутского УГМС, 8–11 декабря местами по области ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40, -45°, в северных и верхнеленских районах до -50°. В Иркутске 8-12 декабря ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 11–17° ниже климатической нормы.