Дольщики долгостроя «Северный» в Иркутске получат компенсации

Участники долевого строительства объекта ООО «Северный» на улице Радищева в Иркутске получат компенсации. Решение об этом принято на Наблюдательном совете Федерального фонда развития территорий, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, сообщила 8 декабря 2023 года пресс-служба правительства Иркутской области.

«Мы рассмотрели 48 проблемных объектов в 14 регионах. Пострадавшими по ним признаны 1669 дольщиков. Все они получат денежное возмещение за покупку квартир в этих домах. В дальнейшем граждане смогут воспользоваться этими деньгами для улучшения своих жилищных условий», — сказал Марат Хуснуллин.

Строительство объекта на улице Радищева началось во втором квартале 2015 года, приостановлено было в ноябре 2017 года. Всего застройщиком заключено более 50 договоров долевого участия. На выплаты обманутым дольщикам будут направлены средства из областного и федерального бюджетов.

Размер компенсации рассчитывается в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке, – отметил первый заместитель губернатора Приангарья Роман Колесов.

В течение трех рабочих дней на сайтах регионального и федерального Фондов появится сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещений, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений. После подачи заявления в течение трех дней специалисты проверят правильность заполнения формы и подлинность документов, после чего буду произведены выплаты.

Сейчас на территории Иркутской области находится девять долгостроев, которые значатся в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). По оставшимся объектам до конца года Федеральный фонд развития территорий примет решение о механизме, с помощью которого будут восстановлены права граждан. Это три долгостроя ООО «Домострой Профи» в переулке Советском и пять объектов ООО «МолдРосс» на улицах Дыбовского и Сибирская.

Решение федеральных коллег мы ожидаем в декабре текущего года, с наибольшей вероятностью это тоже будет выплата компенсаций. Всего с 2020 по 2022 годы в Приангарье урегулированы вопросы по 27 проблемным объектам, восстановлены права более 700 граждан, – сказал директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Напомним, в начале 2023 года в ЕРПО числилось десять проблемных объектов. В октябре из него исключен долгострой застройщика «БазисСтройИнвест» на улице Сергеева. Права дольщиков были восстановлены путём выплаты компенсаций в июле 2022 года. Денежные средства перечислены более 120 гражданам на общую сумму 532,5 млн рублей.