В Иркутской области на 29% снизилось количество наркопреступлений с участием детей

В Иркутской области на 28,6% снизилось количество наркопреступлений, совершенных детьми с начала 2023 года. Об этом стало известно на заседании антинаркотической комиссии, которое провёл глава региона Игорь Кобзев, сообщает 12 декабря 2023 года региональное правительство.

В Иркутской области выявлено 15 преступлений в сфере оборота наркотиков с участием детей, в 2022 году – 21 преступление. За пять лет их количество снизилось в три раза. В суд направлены материалы 20 уголовных дел, связанных с участием детей в незаконном обороте наркотиков, в 2022 году – 32 уголовных дела.

Хороших результатов удается добиться совместными усилиями. Это и деятельность полиции, и наша социально-психологическая работа в учреждениях образования региона. Это позволяет на ранней стадии выявлять факты употребления наркотиков, а также является значимой профилактической работой. Важная деталь – в 2018 году 38% родителей были против социально-психологического тестирования, сейчас эта цифра сократилась до 12%, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В школах региона действуют 764 постов здоровья, ими охвачено 99,7% от общего количества обучающихся. Наркопосты организуют профилактическую работу для отработки навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к употреблению психоактивных веществ. Также в регионе проводятся диагностические обследования обучающихся, профилактические и консультативные мероприятия для родителей или законных представителей. Эту работу координирует областной Центр профилактики, реабилитации и коррекции.

В целом на территории области сейчас нейтральная ситуация в сфере наркотиков. Работа активно ведется, поэтому с каждым годом количество населения, приобщенного к употреблению наркотиков, уменьшается, – отметил начальник ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенант полиции Дмитрий Ильичев.

Министерством по молодежной политике региона реализуется ряд проектов, направленных на борьбу с наркотиками:

  • крупномасштабный областной онлайн-квиз «Будь в Теме»,
  • квест-комната «Демоны молодости: история одной зависимости»,
  • таргетированная и контекстная социальная реклама,
  • спектакль «Доза»,
  • авторский подкаст «Удобоваримо», который выходит на площадках агрегаторов «Яндекс.Музыка», «Звук», «Вконтакте».
  • В мае 2024 года пройдет всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики наркомании и других социально-негативных явлений.

Опыт антинаркотической работы Иркутской области планируют представить на выставке «Форум Россия». В январе на площадке Форума планируется проведение игр «Разминка для мозга», лотереи о здоровом образе жизни и других.