Для борьбы с браконьерами

Инспекторы заказников получили машины повышенной проходимости

Автопарк Дирекции по особо охраняемым природным территориям регионального значения Иркутской области пополнился семью автомобилями. Ключи от шести УАЗ «Фермер» и УАЗ «Экспедиция» инспекторам вручили заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин и министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

 

 

Техника повышенной проходимости позволит эффективно выполнять поставленные перед дирекцией задачи, увеличит эффективность борьбы с нарушителями в труднопроходимой местности, поможет успешно реализовывать мероприятия, направленные на охрану и функционирование особо охраняемых природных территорий, – отметил Георгий Кузьмин.

Подведомственная министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области Дирекция по особо охраняемым территориям создана в 2021 году. В ее управление вошли 57 памятников природы и 13 заказников, в которые и отправится новая техника.

Внедорожники получили заказники Иркутный (Слюдянский район), Магданский (Качугский район), Кадинский (Куйтунский район), Бойские болота (Братский район), Озерный (Нижнеилимский район) и Туколонь (Казачинско-Ленский район).

 

 

На сегодняшний день выделено 11 миллионов для обеспечения материально-технической базы дирекции. Были закуплены семь автомобилей – это не предел, – заявила министр природных ресурсов и экологии региона. – В первую очередь техника станет большим подспорьем в проведении мероприятий по выявлению нарушителей на территории заказников.

Один из автомобилей опробовал инспектор заказника «Бойские болота» Владимир Завальный.

Новая машина есть новая машина, – говорит инспектор. – Высокая проходимость автомобиля очень важна для нас. Заказник – это тот же лес, где нет дорог, поэтому, уазик для нас – то, что нужно.

Субсидия на закупку автомобилей повышенной проходимости для особо охраняемых территорий выделена из областного бюджета.