Доброе сердце Приангарья

В Иркутске наградили общественников, решающих социально значимые проблемы

Напомним, конкурс «Доброе сердце» проводится во второй раз среди некоммерческих организации, ТОСов и частных лиц, чьи проекты направлены на развитие и укрепление гражданского общества. В этот день также вручили благодарственные письма губернатора и правительства Иркутской области, министерств и ведомств, Законодательного Собрания региона, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Бизнес отметили за высокую социальную ответственность и поддержку некоммерческого сектора.

 

Поверь в свои возможности

В этом году на конкурс «Доброе сердце» подали 94 заявки из 19 муниципалитетов Иркутской области. Лауреатов выбрали в десяти номинациях. Статуэтки в виде сердца и дипломы победителям вручила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

 

 

Творить добро своими руками, объединяя вокруг себя единомышленников, дорогого стоит, – отметила она. – Когда смотришь проекты, которые были реализованы, поражаешься спектру проблем, которые были решены. Это и реабилитация инвалидов, помощь детям, благоустройство муниципалитетов, создание спортивных площадок и уголков для реализации досуга. И, конечно, всех нас объединила тема специальной военной операции. Каждый из вас включился в той или иной степени в работу по оказанию помощи и поддержки участников СВО, членам их семей и жителям освобожденных территорий. Вы делаете великое дело! Спасибо вам огромное!

Победителем в номинации «Патриот России» с одноименным проектом признан Владимир Сманцер. Он создал Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе, цель которого мотивировать молодежь допризывного возраста защищать Отечество. В номинации «Надежный тыл» с проектом «Свирск своих не бросает» лучшей стала Нина Широколобова. Она организовала гуманитарную и психологическую помощь участникам СВО и членам их семей. В номинации «Моя Родина – моя забота» с проектом «Место притяжения» лидировала председатель ТОС «Клевер» Жанна Белова. Она вместе с другими волонтерами поселка Средний Усольского района создала пространство для отдыха жителей и игровую площадку для детей. В номинации «Сердце – детям» с проектом «Расти, детка» победила Анастасия Старцева. В рамках проекта рукодельницы безвозмездно вяжут игрушки и вещи, которые передаются в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу и городской перинатальный центр Иркутска. В номинации «Жизнь без ограничений» лидером признана Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями с проектом «В свои возможности поверь» первого сибирского турнира по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. В номинации «Во имя добра» лауреатом стала общественная организация социально-психологической поддержки населения «Гармония» с проектом «Альтернатива», в рамках которой реабилитацию и социальную адаптацию проходят люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе нарко- и алкозависимые. Победителем в номинации «Экоэра» стал ТОС «Молодежный» с проектом «Чистые «Золотые пески». Проект направлен на сохранение экосистемы деревни Мельхитуй Нукутского района. В номинации «Серебряный возраст» наградили Черемховскую районную ветеранскую организацию с проектом «Любовь, забота и внимание», которая включает целый комплекс мероприятий, улучшающих качество жизни людей пожилого возраста. В номинации «Территория культуры» лидировала областная общественная организация «Радуга» с проектом спектакля «Тоже Я. Иркутск», в котором приняли участие мамы детей с синдромом Дауна. В номинации «Диалог культур» победила автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» с проектом «Чувашский костюм – легенда народа».

 

Благодарность за добрые дела

В этот день в торжественной обстановке также подвели итоги деятельности некоммерческих организаций Иркутской области в 2023 году. Благодарственные письма губернатора региона Игоря Кобзева «За активную общественную деятельность, направленную на поддержку и развитие некоммерческого сектора города Кировска Луганской Народной Республики», вручили исполнительному директору Фонда развития города «Новый Ангарск» Алине Ионовой, а также жителям региона, которые оказывают гуманитарную помощь участникам СВО: Елене Рассохиной и Ирине Астапенко.

 

 

Благодарственное письмо Заксобрания региона председателю Союза территориальных общественных самоуправлений Иркутской области Альбине Широбоковой вручил председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников:

Я благодарен вам за вашу работу, ведь общественники – это подвижники, люди, которые своей энергией, неравнодушием, открытостью и человечностью двигают вперед развитие нашей страны, – отметил он. – В нашей культуре всегда была традиция помогать друг другу, но особенно это проявляется в моменты общей беды. Массово волонтерство в Иркутской области стало развиваться в 2019 году после наводнения в Тулуне. В «ковидный» период тысячи человек помогали заболевшим и врачам. Но особенно активным волонтерское движение стало после объявления специальной военной операции. У нас десятки тысяч человек помогают солдатам и членам их семей. И я рад сегодня вручить благодарственное письмо одному из самых известных общественных деятелей – Альбине Анатольевне «За многолетний добросовестный труд и социально значимую деятельность, личный вклад в развитие гражданской активности жителей и органов территориального общественного самоуправления в Иркутской области».

Благодарности уполномоченного по правам человека РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина» получили: клирик Собора Рождества Христова, руководитель отдела по делам молодежи Братской епархии Артем Пономарев и председатель правления Усольской городской общественной благотворительной организации «Общество милосердия и Красного Креста» Валентина Кирьянова.

 

 

Благодарность уполномоченного по правам человека Иркутской области и Благодарственное письмо от командования и личного состава войсковой части 95380 «За оказанное содействие и предоставление благотворительной помощи военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО» вручили: директору «Альянс-текстиль Иркутск» Олегу Белокрыльцеву и генеральному директору «Торговый дом Технотекс» Михаилу Наумову.

Благодарности уполномоченного по правам ребенка Иркутской области получили: член Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова, президент Благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев, директор Иркутской организации «Радуга» Наталья Попова, председатель Ассоциации советов отцов Иркутской области Максим Петров и директор Иркутской общественной организации «Родители Сибири» Анна Кузьмина.

Наше сегодняшнее мероприятие – это способ отметить, как высоко мы ценим благородную деятельность общественных организаций и инициативных групп, – подчеркнула начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Ольга Куриленкова.Добрые дела и люди, которые их совершают, ничего не требуя взамен, заслуживают широкого признания общества, руководства области, поддержку бизнес-сообщества.