Полицейские помогли пенсионерке вернуть квартиру и более 1 млн рублей

В Ангарске полицейские помогли 85-летней женщине вернуть квартиру и 1,3 млн рублей. Их пытался забрать мошенник под видом глубоко верующего человека. Об этом 13 декабря 2023 года сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области.

По словам женщины, в начале ноября на пороге ее квартиры оказался незнакомец, который представился глубоко верующим человеком. Он пояснил, что по наставлению духовного наставника оказывает помощь пожилым людям. Хозяйка пригласила его к себе домой и угостила обедом. В ходе беседы мужчина начал рассказывать про свою жизнь и семью.

Несколько недель он навещал бабушку, беседовал с ней часами. Опрятная внешность и интеллигентная манера поведения помогли ему войти в доверие к потерпевшей.

Затем он предложил ангарчанке переехать в Волгоград и начать «новую жизнь», но для этого попросил снять имеющиеся накопления и переписать квартиру на его имя.

Пенсионерка собрала чемоданы, подписала договор купли-продажи о передачи собственности, сняла деньги и передала лжерелигиознику.

На следующий день он якобы отправился в Волгоград для покупки нового жилья, но заявительница решила позвонить «товарищу», однако на звонок он не ответил. Испугавшись, женщина обратилась за помощью в полицию.

Мужчину задержали. Он рассказал, что он весте с компанией ездят по всем городам России в поисках доверчивых граждан.