В Иркутской области на здания-памятники оформлено 100 охранных обязательств в 2023 году

В Иркутской области собственникам зданий-памятников истории и культуры, включенных в Единый государственный реестр культурного наследия, в 2023 году выданы охранные обязательстве. Они устанавливают сроки проведения реставрации или работ по сохранению объектов культурного наследия. Об этом 14 декабря сообщает правительство региона.

В Иркутской области 1,2 тыс. таких объектов. Охранные обязательства утверждены службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

В нашей стране изменились законодательные требования к собственникам зданий, которые являются памятниками истории и культуры народов Российской Федерации. Теперь каждый из них совместно со службой по охране объектов культурного наследия должен определить сроки проведения ремонтных или реставрационных работ. Они указываются в охранном обязательстве. Если собственник их нарушит, то служба будет обращаться в суд с требованием выполнения взятых обязательств, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Выдавать охранные обязательства нового образца с указанием сроков проведения работ по сохранению объектов, служба начала в 2022 году, ежегодно готовят не менее ста таких документов. Ими заменяют прежние охранные обязательства.

Документы также находятся в открытом доступе на официальном сайте службы по сохранению наследия Иркутской области, в разделе «Охранные обязательства».

Согласно федеральному законодательству, реставрацию и работы по сохранению памятников должны проводить собственники – это как частные, так и юридические лица. В случае продажи или передачи объекта культурного наследия другому собственнику, охранное обязательство прикладывается к договору перехода права собственности.

Ранее в охранных обязательствах не прописывали сроки проведения реставрационных работ, поэтому многие собственники старались их избегать. Теперь так сделать не получится. Чтобы приступить к сохранению объекта культурного наследия, собственнику нужно разработать проект, согласовать его со службой по охране объектов культурного наследия. Выполнение работ без проекта является нарушением закона, за которое предусмотрена ответственность, – сказал советник контрольно-инспекционного отдела службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Карлин.

Для зданий, которые являются выявленными объектами культурного наследия, охранные обязательства с указанием сроков проведения работ не оформляют. Такие объекты находятся под охраной государства. Сначала на объектах нужно провести историко-культурную экспертизу, которая определит их дальнейшее включение или не включение в Единый государственный реестр культурного наследия.