Более 13 млн рублей перевели мошенникам жители Иркутской области за выходные дни

Жители Иркутской области перевели мошенникам свыше 13 млн рублей за выходные. Злоумышленники использовали семь классических приемов обмана граждан. Об этом 18 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Жительнице Эхирит-Булагатского района позвонила неизвестная и представилась оператором сотовой компаний. Она рассказала заявительнице, что учетная запись 71-летней пенсионерки от портала государственных услуг оказалась взломана. Для предотвращения мошеннических действий необходимо назвать данные банковской карты, код из СМС, а затем перевести деньги на «безопасный счет». Доверившись неизвестным, потерпевшая перечислила на указанные ей реквизиты свыше 250 тыс. рублей.

Аналогичным методом телефонные преступники обманули медсестру из Иркутска. В надежде спасти сбережения от рук мошенников, она отправила неизвестным более 630 тыс. рублей.

Следующий звонок поступил помощнику машиниста. Как рассказал 38-летний мужчина, в начале ноября он познакомился с молодой девушкой на сайте знакомств. В ходе переписки она предложила ему удаленный способ заработка посредством инвестирования денежных средств в акции крупных предприятий. Спустя время с ним связался якобы инвестиционный менеджер и рассказал подробно про предстоящую работу. Воодушевившись словами лжеброкера, потерпевший оформил кредиты и перечислил на продиктованные счета 1,5 млн рублей.