В Иркутской области прошло более 30 мероприятий для молодежи

15 декабря в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция «Итоги деятельности «Движения Первых»(ДП) за 2023 год».

 

За минувший год иркутским отделением Российского движения детей и молодежи реализовано более 30 мероприятий, в которых приняли участие более 50 тыс. участников, – рассказал председатель Совета регионального отделения ДП Иркутской области Сергей Перфильев.Уже можно сказать, что сегодня выстроены определенные процессы молодежной организации. ДП стало координирующим органом, который во взаимодействии с другими общественными движениями, работающими с детьми и молодежью, хорошо и понятно зашло в школу и в систему СПО. Будучи последователем Российского движения школьников, Движение Первых получило возможность формирования штата. Минпросвещения РФ обеспечило деятельность советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах и колледжах. А затем в школы зашли первичные отделения Первых, входящие в структуру муниципальных и региональных отделений. Сегодня в местных отделениях у нас работают 106 человек, каждый отвечает за свое направление. Мероприятия проводятся за счет федеральных средств по 12 трекам – туризм, спорт, культура и т.д.

Одним из первых стал проект «Большая перемена». Это Всероссийский конкурс, который позволил школьникам из Иркутской области получить около 7 млн. рублей от государства на образование и саморазвитие. На федеральный этап от Иркутской области выезжали 17 человек, четверо ребят из Братска и Саянска стали победителями и еще четверо – призерами. Суть конкурса в том, что ребенок представляет свой проект, презентует его на региональном уровне, затем участвует в конкурсе  в ВДЦ «Океан», «Смена», «Орленок», «Артек». Победитель получает 1 млн. рублей, призеры получают по 200-400 тыс. рублей и возможность реализовать свой проект в муниципалитете. Им помогают наставники и советники школ. Наши победители уже стали наставниками для следующих участников. Проекты могут представить ученики 5-7, 8-11 классов и студенты СПО.

Также нам удалось в этом году через федеральный Конкурс грантов привлечь в регион 24 млн. рублей. Гранты выиграли наши школы. Например Балаганская школа выиграла грант на 400 тыс. рублей для реализации проекта по созданию школьного Медиа-центра. Уже закуплено оборудование, проведен муниципальный медиа-слет. Дети прошли обучение в нашем центре «Медиа-притяжение», получили навыки работы профессиональной видео-съемки, монтажа, smm. Байкальский госуниверситет и Иркутский госуниверситет путей сообщения на средства гранта провели профориентационные мероприятия. Молодежный центр г. Ангарска провел фестиваль «Первые. Город-Fest», в котором приняли участие более тысячи школьников. Цель – познакомить школьников с историей города и родного края. Победители получили мерч-подарки.

Еще один проект движения, наиболее популярный у школьников – Чемпионат по оказанию первой помощи. Когда мы в него заходили, думали, что это разовая акция. Однако он вызвал большой интерес, в каждом муниципальном образовании прошли муниципальные этапы. Более 1000 школьников и студентов за 2023 год получили практический опыт доврачебной помощи, возможно, некоторые из них определились с выбором профессии. В качестве наставников привлекали студентов медицинских училищ, волонтеров-медиков.

По проекту «Посвящение в Хранители истории», который проходит в течение года, прошло более 500 мероприятий по сохранению исторической и культурной памяти России и родного края. Мы привлекаем партнеров для участия в проекте – Юнармию, Волонтеров Победы, ИНК, En+  и др.

C 17 по 19 октября состоялся конкурс «Команда Первых», для студентов СПО. Участники общались с тренерами и экспертами, выполняли задания, приобретали новые навыки по организации своих проектов. Двое ребят из Ангарского колледжа поехали на федеральный этап и стали там призерами.

Активист ДП Владимир Федосеев рассказал о форуме «Проектория». Это нескучная профориентация и стажировка для школьников: «Форум «Проектория» проходил в сентябре. Представители  региональных компаний проводили для нас дискуссии, которые дали опыт для развития наших проектов. Ребята защитили свои проекты, и победители получили стажировки от акселератора «Высота». Наш проект был на железнодорожную тематику, мы ездили в депо и на детскую железную дорогу, где, выслушав мнения экспертов, нашли самые экономичные решения для своих идей. Также наш лицей выиграл грантовую поддержку от РДДМ и реализовали свой проект «ДВИЖок. Династия. Время. Инженерия. Жизнь. Образование. Креативность». В его рамках представители разных инженерных специальностей делились своими знаниями, прошел конкурс инженерных династий и деловые игры «Наследники будущего», где учащиеся 4-8 классов решали задачи инженерного уровня. Итогом стало создание макета железной дороги. Деловая игра «Навигатор» для учащихся 9-11 классов с экспертами инженерных компаний позволила ребятам составить карту карьерного роста по выбранной инженерной профессии».

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями иркутской гимназии №3 Татьяна Смолягина рассказала об образовательном форуме «Медиаточка. Байкал» и о «Кубке Первых Иркутской области»: «Более 240 детей со всей области приняли участие в форуме. Они занимались по нескольким направлениям, которые наиболее важны для развития школьных медиа-центров. Ребята учились работать с видео, писать репортажи, делать фото на десятках мастер-классов. Развитие медиа-точек очень интересно ребятам, многие из них занимаются блогерством, стремятся повышать качество своих блогов и надеемся, на следующий год соберем еще более многочисленную аудиторию. Мероприятия ДП значительно повышают лидерские качества, приобретают новые полезные навыки. В этом году запущена новая акция «Доброе дело», когда каждый класс определяет для себя направление в сферах туризма, волонтерства и т.д и весь год будут его вести. У нас наставниками выступают старшеклассники, они приходят в младшие классы и вместе ведут свои проекты. Когда старшеклассник проявляет себя как друг, малыши ему больше доверяют.».

Активистка ДП Ульяна Черных принимала участие в проекте «Хор Первых». Школьники из Иркутской области стали учениками лучших вокальных педагогов страны и выступили на одной сцене со звездами российской эстрады.

Мой путь в движении начался в конце 2022 года. Мой яркий проект «Хор Первых», в котором я одержала победу и вошла в ТОП-100 лучших голосов детей из 49 регионов. Чтобы стать участником хора от Иркутской области я загрузила видео с исполнением песни на платформу Первых и прошла отбор. Первое выступление состоялось в Крыму. На фестивале «Таврида-Арт» мы выступили вместе с Олегом Газмановым, Ваней Дмитриенко и с резидентами Тавриды. Получили яркие эмоции, опыт. Следующее выступление прошло в Москве в расширенном составе Хора Первых. Иркутскую область представляли 20 человек. Мы выступили на ВДНХ в честь Дня народного единства, открыли международную выставку «Россия» вместе с Шаманом, а также выступили с певцом Эсте. Еще одно выступление состоялось в Нижнем Новгороде, где мы открывали Академию Первых и на закрытии финала «Большой перемены» СПО. Недавно я вернулась из тура с Ваней Дмитриенко. Это были мои первые гастроли. Вместе с хором мы выступили в Самаре, Саратове, Волгограде и Уфе.

В сентябре вместе со своей командой я стала победительницей в конкурсе проектов по сохранению культурно-исторического наследия, проходившем в г. Севастополе. Мы представили  проект «Этнос в объективе» – это создание 47 видеороликов о малочисленных народах России. В марте мне удалось поучаствовать в проекте «Голос Первых», который проходил в ВДЦ «Орленок». Итогом нашей работы стала публикация газеты «Салют, Орленок». За этот год я посетила также ВДЦ «Смена», «Артек», обрела новых друзей и поняла, что Движение Первых  помогает обретению новых навыков, расширяет кругозор, помогает детям проявлять себя и найти свое предназначение, – сказала она.

Сергей Перфильев поздравил всех с наступающим Новым годом и пригласил на «Корты Первых», которые открыты во всех муниципалитетах и где пройдут различные мероприятия под знаком «Первых».