Комплексное развитие территорий

Губернатор Игорь Кобзев принял участие в заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации ФС РФ на тему «Актуальные вопросы комплексного развития территорий: законодательное регулирование и правоприменительная практика». Совещание прошло под руководством заместителя председателя Совета Федерации Инны Святенко.

Участие в заседании принял также сенатор РФ Андрей Чернышев. Он подчеркнул, что Иркутская область активно применяет механизм комплексного развития территорий.

Правительство региона стремится к повышению эффективности использования земель, совершенствованию инфраструктуры и повышению качества жизни людей. В основном это масштабные проекты, и, безусловно, они требуют внимания инвесторов и финансового участия государства, – сказал сенатор.

Игорь Кобзев представил ход реализации в Приангарье проектов комплексного развития территорий (КРТ) и призвал участников совета поддержать предложение о финансировании за счет средств в том числе федерального бюджета строительства инженерной инфраструктуры при реализации проектов КРТ.

Возможность привлечения федеральных средств создаст необходимые условия для развития инфраструктуры и расселения непригодного для проживания жилищного фонда, позволит придать существенное ускорение процессу внедрения механизма КРТ в практику жилищного строительства, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что комплексное развитие территорий – одно из ключевых направлений градостроительного развития Российской Федерации.

Реализация программы позволяет не только создавать для жителей новые комфортные пространства с качественной инфраструктурой, но и привлекать крупных инвесторов к освоению территорий региона. Всего на территории Иркутской области в рамках КРТ реализуются 18 федеральных, региональных и муниципальных проектов. Общая площадь территорий под освоение составляет более 365 гектаров. Градостроительный потенциал этих территорий составляет порядка 1,1 миллиона квадратных метров жилья, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Из 18 территорий, которые осваиваются в рамках комплексного развития территорий, – пять федеральных, две региональные и 11 муниципальных.

 

Правительство Иркутской области активно сотрудничает с АО «ДОМ.РФ» по вовлечению федеральных земель в оборот под жилищное строительство. Пять федеральных земельных участков общей площадью около 220 тыс. кв. метров с градостроительным потенциалом более 637 тыс. кв. метров жилья реализуются на территории города Иркутска и Иркутского района.