Фото:
народный фронт ,
21.12.2023 11:04

Иркутская область отправила 60 автомобилей в Донбасс

Из Иркутской области в зону СВО отправлено 60 автомобилей для военнослужащих. Из них 14 уже переданы мобилизованным и добровольцам из штурмовых и танковых бригад. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает Народный фронт региона.

С 18 декабря в Иркутске и Братске идёт погрузка на железнодорожные платформы второй крупной партии, в которую войдут более 40 машин. Перед отправкой все машины прошли техническое обслуживание и ремонт. Помогают в этом десятки волонтёров, они отогревают, «упаковывают» машины, обклеивают пленкой. Работа идёт с утра до позднего вечера.

Среди добровольцев есть бойцы СВО, а также их жёны. Анна Подольская из Шелехова готовит к отправке автомобиль.

Мой муж служит на СВО, он – водитель эвакуационной бригады, – рассказывает Анна. – В его автомобиль попал дрон-камикадзе. Есть погибшие, супруг получил ранение, сейчас находится в госпитале. Как поправится вернётся на службу. От машины же ничего не осталось. Чтобы помочь ребятам, обратилась в Народный фронт. Здесь нам нашли три машины – «Газель» и «УАЗики». Они отправятся для парней-штурмовиков Авдеевского направления – подразделение мужа и ещё в часть земляка-разведчика.

Машины для СВО начали передавать в Народный фронт летом этого года.

Машина – это расходники на СВО, они всегда нужны и реально спасают жизни. Мы отправляем самую крупную партию машин из Иркутской области и отрадно, что это одна из самых массовых отправок в стране. Редкий регион может отправить столько техники, да ещё и на такое большое расстояние – из Сибири в Донбасс около 6 тыс. км, – комментирует руководитель регионального исполкома Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.

Все машины будут доставлены в Ростов-на-Дону в начале января. Там их встретят представители Народного фронта в Иркутской области и передадут бойцам. Тем военным, кто не сможет приехать за авто, волонтёры доставят технику в подразделения. В машины также загружена гуманитарная помощь.