На Всемирный фестиваль молодежи от Иркутской области отправятся 120 человек

Представители Иркутской области примут участие во Всемирном фестивале молодежи. Он пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

На Всемирный фестиваль молодежи от Иркутской области отправится делегация в составе 30 волонтеров и 90 участников. Руководителем делегации определен заместитель министра по молодежной политике Илья Иванов. Всего в организации и проведении Фестиваля будет задействовано пять тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Участники делегации будут представлять на фестивале следующие сферы: информационные технологии, наука, медиа, туризм, экология, предпринимательство, добровольчество, спорт, культура, политика, образование, урбанистика, инженерия и сельское хозяйство, молодежные общественные объединения и НКО.

Всемирный фестиваль молодежи состоится по указу президента Владимира Путина в целях дальнейшего развития международного молодёжного сотрудничества. Ребята со всей страны получат уникальный опыт, стажировки в крупных компаниях и доступ к образовательным курсам дополнительного образования, а также возможность встретиться с известными медийными и общественными деятелями, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тыс. молодых лидеров из разных сфер, половина из которых — иностранные участники. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

Фестивальные мероприятия пройдут на пространствах Олимпийского парка. Далее фестиваль продолжит региональная программа — с 10 по 17 марта 2024 года иностранные участники посетят разные субъекты Российской Федерации.

В Иркутской области с 14 по 15 марта 2024 года состоится областной фестиваль «Действуй!», приуроченный к фестивалю молодежи. Региональная программа включит образовательные, дискуссионные, научные и другие мероприятия.