Более 11 тыс. школьников трудоустроено в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области с начала 2023 года более 11 тыс. подростков от 14 до 18 лет получили временную работу. Об этом 22 декабря сообщает региональное правительство.

Специалисты Кадрового центра Иркутской области взаимодействовали с работодателями, подростками, их родителями, представителями муниципалитетов различных уровней, учебными заведениями и другими заинтересованными сторонами, чтобы найти школьникам подходящую временную работу.

Несовершеннолетним помогали в адаптации к трудовой деятельности, контролировали соблюдение их трудовых прав и поддерживали работодателей. Подростки выполняли работы по озеленению школьных территорий, проводили мелкий ремонт, уборку и другие виды деятельности.

Филиалы Кадрового центра и работодатели сотрудничали через договоры по временному трудоустройству. Были определены виды, объемы и сроки выполнения работ, предоставлены необходимые рабочие места, заключены срочные трудовые договоры в соответствии с социальными и трудовыми законами.

Доход несовершеннолетних состоит из заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда и материальной поддержки, которая в 2023 году на одного несовершеннолетнего гражданина составила 2400 рублей в месяц. На реализацию этой программы в бюджете области на 2023 год было предусмотрено 27,5 млн рублей. Отмечу, что временная занятость не только безопасна для здоровья, но и не мешает учебному процессу, – рассказал министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Временное трудоустройство помогает подросткам приобрести первый трудовой опыт, организовать их продуктивную занятость в свободное от учебы время и почувствовать себя более самостоятельными.

Информацию о временном трудоустройстве для детей можно получить в филиалах Кадрового центра региона, адреса и телефоны которых размещены на сайте.