В Иркутске провели научный Новый год для талантливых школьников

Научно-образовательный центр «Байкал» организовал праздник для 60 талантливых школьников Иркутской области. Для детей провели квиз на тему науки и профессий будущего. Об этом 25 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Участие в мероприятии приняли представители иркутского школьного научного сообщества и участники профильной астрофизической смены образовательного центра «Персей».

Напомним, в 2023 году в научно-образовательном центре появилась школьная экосистема НОЦ «Байкал» по профориентации и сопровождению талантливых школьников. Глобальная задача проекта – формирование у детей карьерной траектории в области точных и естественно-научных направлений начиная со школьной скамьи.

Накануне Нового года для школьников также организовали научно-познавательные лекции и новогодние представления в планетариях и экскурсию по Иркутску. Сотрудники проектного офиса разыграли среди подростков сертификаты на экскурсии в современные высокотехнологичные молодежные лаборатории НОЦ «Байкал».

У нас уже сформирован большой опыт работы по вовлечению в науку и изобретательство студентов. В НОЦ «Байкал» успешно реализуется проект «Кадровый резерв», по которому мы поощряем стипендиями талантливых молодых ученых и помогаем построить им карьеру в науке или на производстве. Этот опыт мы транслируем и на талантливых школьников, вовлекать их в науку через общение с молодыми учеными, через возможность участвовать в самых настоящих исследованиях в лабораториях и много других интересных мероприятий, – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.