Школьники из Монголии побывали на геологическом факультете ИГУ

Монгольские старшеклассники из пяти школ городов Даланзадгад и Булган побывали на экскурсии в Иркутском государственном университете. Повод — знакомство с ИГУ, как приоритетным вузом для получения высшего образования. Об этом 26 декабря 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Отметим, в современных реалиях ИГУ продолжает оставаться одним из тех российских вузов, в которые стремятся поступить абитуриенты из Монголии. Выбор монгольских абитуриентов обуславливается высоким качеством обучения в ИГУ, котирующимся в Монголии дипломом о высшем образовании зарубежного для них университета, выгодным географическим положением университета.

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

«Иркутский государственный университет имеет давние традиции подготовки обучающихся из Монголии. И это не только обучение русскому языку, что, безусловно, является основой для учебы в России, но и подготовка высококлассных специалистов в самых разных областях. Активная работа с монгольскими школьниками, формирование интереса к обучению в ИГУ будущих геологов, биологов и других специалистов обеспечивает не только подготовку кадров для экономик двух стран, но и продвижение российского образования, Иркутского государственного университета за рубежом».

 

 

Монгольские старшеклассники проявили особый интерес к геологическому факультету ИГУ — именно сюда они планируют подавать документы в следующем году. Школьники побывали в аудиториях, посетили учебно-научный геологический музей, где им рассказали о коллекции минералов и горных пород, добываемых на территории России и Монголии.

После посещения факультета ответственные сотрудники управления международных связей ИГУ провели для школьников познавательные экскурсии — на Байкал в поселок Листвянка и в этнографический музей «Тальцы».