Свыше 13 млн рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области за три дня

Телефонные мошенники обманули 38 жителей Иркутской области за три дня. Злоумышленники похитили свыше 13,5 млн рублей. Об этом 25 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В Иркутске 74-летней женщине позвонила неизвестная и представилась дочерью. Плачущим голосом собеседница рассказала легенду о том, что является виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Для урегулирования трудной ситуации необходимо срочно собрать крупную сумму средств. После чего к бабушке пришел курьер и забрал сверток с деньгами, в котором находилось свыше 1,3 млн рублей.

В Усолье-Сибирском 45-летний водитель наткнулся на объявление в интернете об инвестировании средств и пассивном доходе. Название компании было созвучно с известным газодобывающим предприятием страны. Он заполнил анкету, с ним связался якобы менеджер брокерской фирмы и рассказал о методах дистанционного заработка. Он предложил установить специальную программу для видеосвязи и пройти регистрацию на «инвестиционной» онлайн-платформе.

На мониторе высвечивались графики и персональный счет «вкладчика», который заявитель пополнял в течение месяца. Когда он захотел забрать заработанные проценты, аферисты потребовали дополнительно заплатить комиссию. Суммарно злоумышленники похитили у мужчине свыше 2,4 млн рублей кредитных средств.

Кроме того, телефонные преступники обманули шелеховчанина, который пытался продлить срок действия SIM-карты и договора. Он потерял более 1,2 млн рублей.