Дети-сироты смогут получить сертификаты на покупку жилья или на погашение ипотеки в России с 2024 года

Правительство Российской Федерации утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Об этом 27 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

С 2024 года дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, имеющие работу и доход, который обеспечивает им и их семьям среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума, не имеющие задолженности по налогам, судимости и психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, не находящиеся в трудной жизненной ситуации будут вправе обратиться за получением сертификата на покупку благоустроенного жилья в любом регионе страны или на полное погашение ипотечного кредита.

В Иркутской области мы уже с 2020 года предоставляем детям-сиротам выбор: приобрести жилье самостоятельно с помощью социальной выплаты или получить по социальному найму. Альтернативная мера зарекомендовала себя с положительной стороны. Жилье можно приобрести в любом муниципальном образовании региона, также выплата суммируется с иными действующими в области мерами жилищной поддержки, что дает возможность покупки жилого помещения большей площадью. За четыре года реализации меры поддержки жилье приобрели 1220 человек. Сумма средств, выделенных из областного бюджета, – чуть более трех миллиардов рублей, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В 2023 году на предоставление выплаты в областном бюджете было предусмотрено 1,496 млрд рублей, получателями данной меры стали 484 человека, в том числе 101 человек – участники специальной военной операции. Бюджетные средства будет освоены в полном объеме. В следующем году в областном бюджете на социальные выплаты предусмотрено 1,339 млрд рублей, плановое число получателей – 400 человек.

Площадь приобретенных жилых помещений составляет от 33 до 160 кв. м. 56 % получателей кроме социальной выплаты использовали собственные, заемные средства, средства материнского капитала, позволившие приобрести жилье большей площадью.