Иркутская область получит субвенцию на покупку беспилотников для мониторинга пожаров

Иркутской области в 2024 году выделят субвенцию в размере 73,5 млн рублей на покупку беспилотников для мониторинга леса. Об 27 декабря 2023 сообщает пресс-служба правительства.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов провели рабочую встречу в Москве.

Обсудили ряд важных для региона вопросов. В первую очередь, это подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, а также закупка беспилотных летательных аппаратов по новому национальному проекту «Беспилотные авиационные системы», инициированному президентом России, – отметил Роман Колесов.

По его словам, в настоящее время Рослесхозом при оценке готовности региона к очередному пожароопасному сезону учитывается не нормативно установленное количество лесных пожарных, десантников и парашютистов-пожарных (1 392 человек), а количество специалистов согласно штатного расписания (1 909 человек). Правительством Иркутской области ежегодно набирается сверхнормативное количество работников, их содержание обеспечивается за счет дополнительного финансирования из областного бюджета.

Кроме того, развитие системы мониторинга и тушения лесных пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов организована работа по расширению парка такой техники. Минлесу региона на следующий год из федерального бюджета по новому нацпроекту предусмотрена субвенция в размере 73,5 млн рублей на приобретение БПЛА и еще 12 млн рублей – на закупку услуг на мониторинг лесопожарной обстановки с помощью БПЛА.

Предложил рассмотреть вопрос перемещения субвенции в 12 млн рублей с приобретения услуг на закупку БПЛА самолетного типа. Как показала практика, сложившаяся в соседних регионах, это значительно улучшит оперативность обнаружения пожаров. Еще одна тема важная встречи – готовность изменений в Лесной план Иркутской области, в этом вопросе нам необходимо положительное заключение Рослесхоза, – сообщил Роман Колесов.

В ноябре текущего года прокуратура Иркутской области указала на отсутствие нормативов противопожарного обустройства лесов для Верхнеленского таежного, Среднеангарского таежного и Нижнеангарского таежного районов. Данные нормативы не были учтены при разработке плана в связи с изменением Приказа Минприроды России «Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации».

Необходимые изменения в части увеличения объемов противопожарного обустройства лесов подготовлены. Проект изменений в Лесной план согласован прокуратурой Иркутской области.