27.12.2023 11:17
Фото
Людмилы БУЕХАЕВОЙ и из архива «Степных напевов»
Фото:
Людмилы БУЕХАЕВОЙ и из архива «Степных напевов»
27.12.2023 11:17

Творческий подарок

«Степные напевы» записывают клип для жителей Кировска

Артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» из Усть-Ордынского Бурятского округа готовят творческий подарок для жителей Кировска (ЛНР) – видеоклип по мотивам бурятской песни «Тоонто нютаг», посвященной родной земле.

 

Связь с малой родиной

Слова песни «Тоонто нютаг» написаны народным поэтом Бурятии Гунгой Чимитовым, музыка Анатолия Андреева. Для бурятского народа эта композиция стала народной. В переводе на русский язык «тоонто» означает «место рождения человека». По древнему обычаю бурят в том месте, где родился ребенок, закапывали его послед. Считалось, что таким способом обеспечивается связь человека с малой родиной. Эта древняя традиция стала основой философии бурятского народа.

По словам директора ансамбля «Степные напевы» Анжелики Толстиковой, песню для видеоклипа выбрали не случайно: малая родина есть у каждого человека, но ее хотели лишить жителей Кировска. Теперь они спокойно и уверенно живут на родной российской земле.

Язык музыки не знает границ, поэтому бурятские артисты хотят передать из Сибири привет и поддержку всем жителям Кировска. Нам хотелось показать наш национальный колорит. Часть съемочного процесса, несмотря на сильные морозы, проходила под открытым небом, запись идет на двух языках – русском и бурятском, – рассказала Анжелика Толстикова.

Один куплет песни для клипа-пожелания артистов на русском языке написал артист оркестра народных инструментов ансамбля «Степные напевы» Максим Тагангаев. «Песня «Тоонто нютаг» посвящена родному краю. Жителям Кировска мы желаем счастья, мира и чистого неба над головой, чтобы не было взрывов, а только праздничные салюты. Было подготовлено несколько вариантов перевода, в итоге утвердили один из них», – подчеркнул наш собеседник.

 

 

Значимым событием уходящего года для «Степных напевов» стало участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где в павильоне № 75 были представлены все регионы России. Ансамбль выступал в нескольких локациях, принимал участие в концерте под открытым небом. Это была большая ответственность и огромная честь – представлять Иркутскую область на уровне всей страны.

Не люблю говорить громкие слова, но там, в столице России, было очевидно, в какой уникальной, сильной и великой стране мы живем. Думаю, что многие еще не до конца осознали, насколько большое мероприятие было организовано, – подчеркнула директор ансамбля «Степные напевы». – Нам очень хочется, чтобы жители Кировска тоже чувствовали силу и единение нашего многонационального государства! Возможно, наступит время, когда наш этнический ансамбль поедет и в этот город.

 

Каждый артист – настоящая звезда

Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» является настоящей визитной карточкой не только округа, но и области в целом. Коллектив был создан в 1976 году как самодеятельный, любительский – для участия в фольклорном фестивале в немецком Карл-Маркс-Штадте. В самые короткие сроки собрали артистов, которые могли бы достойно представить наш регион, продемонстрировать миру уникальность и самобытность бурятской культуры. В 1991 году ансамбль обрел официальный статус, на сегодняшний день «Степные напевы» – единственный в Иркутской области ансамбль песни и танца в статусе «государственный».

В его копилке – множество наград российских и международных конкурсов. В их числе: фестиваль хореографического искусства монгольского мира в городе Хух-Хото (Китай), фестиваль танцев монгольских народностей «Наадом» (Монголия), всероссийские конкурсы «Новое поколение» и «Жемчужина России», Международный конкурс-фестиваль исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские ассамблеи искусств» и другие. Ансамбль выступал в Италии, Германии, Испании, Франции, Македонии, Литве, Италии, Китае, Корее, Монголии, Казахстане.

 

 

Творческий коллектив «Степных напевов» включает в себя 30 человек и состоит из вокалистов, ансамбля бурятских народных инструментов и танцевальной группы. Каждый артист «Степных напевов» – настоящая звезда.

Наших вокалистов я могу назвать уникальными, – говорит Анжелика Толстикова. – У нас на аттестации присутствовали специалисты из Иркутска, они были под впечатлением. Например, один из наших мэтров – Бато Шарастепанов – прекрасно освоил горловое пение и несколько его техник. Он владеет как академическим, так и народным стилем исполнения. Это очень редкий дар. Бато – почетный работник культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, лауреат конкурсов «Алтаргана» и «Жемчужина России».

Солиста ансамбля Арсалана Иванова Анжелика Толстикова называет настоящим самородком. Он – обладатель Гран-при III межрегионального конкурса вокалистов им. В. Таршинаева и международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени И. Кобзона, лауреат конкурсов «Алтаргана», «Петербургские Ассамблеи искусств» и межрегионального конкурса молодых вокалистов имени народного артиста РСФСР Бадмы Балдакова. Гран-при «Красной гвоздики» он был удостоен за исполнение известной песни «Встанем» (Shaman). К слову, с известным исполнителем Арсалан встретился в Крыму на фестивале «Таврида-Арт».

 

 

У Арсалана Иванова нет профильного музыкального образования, хотя петь он любил с самого детства. По профессии он биолог-географ, окончил Бурятский государственный университет в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. Работал в этнопарке «Золотая Орда», в дацане. «В дацане я все время напевал себе под нос, а лама сказал мне: «Иди в «Степные напевы». Я пришел, прослушался, пою в ансамбле, чему очень рад. В планах у меня – получить профильное музыкальное образование в колледже искусств им. Чайковского в столице Бурятии», – рассказал нашему корреспонденту Арсалан Иванов.

 

В округе много талантливых юных музыкантов

Ансамбль бурятских народных инструментов – лауреат международных и всероссийских конкурсов. «Сейчас многие народные ансамбли выступают не под живую музыку, а под фонограмму, – отмечает руководитель ансамбля «Степные напевы». – Были годы, когда мы выступали без оркестра. Однако стало очевидным, что без него нет изюминки и лица нашего коллектива. Каждый его участник – универсал. Например, руководитель оркестра Елизавета Ажунова играет на иочиме, ятаге, барабанной установке и шанзе. Оркестр исполняет не только национальную народную музыку, но и эстрадную».

В наших планах – расширять и обогащать репертуар, чтобы сохранить наше наследие, но при этом модернизировать его для того, чтобы это было интересно молодежи, – рассказала Елизавета Ажунова. – Сейчас мы сотрудничаем с именитыми авторами, которые по заказу ансамбля создают музыкальные композиции: это Наранбаатар (Монголия), Баттулга Галмандах, музыкальный руководитель Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал» (Улан-Удэ).

По словам Елизаветы Ажуновой, важно уделять внимание молодому поколению музыкантов. «Именно в деревнях много талантливых ребят, которые сохранили частицу народности, передавшуюся им от бабушек и дедушек. В нашем поселке замечательная музыкальная школа, но пока из народных бурятских инструментов там преподается лишь чанза, остальные инструменты – классические: фортепьяно, аккордеон и так далее. Хотелось, чтобы ребят учили играть на морин-хууре, иочине, ятаге, – отметила наша собеседница.

 

Кузница кадров вокалистов

При поддержке «Степных напевов» проводится Межрегиональный вокальный конкурс имени народного артиста Республики Бурятия, заслуженного артиста Усть-Ордынского бурятского округа Владимира Таршинаева. Он начинался как областной, а в нынешнем году в пятый раз состоялся в статусе межрегионального. Владимир Таршинаев был ведущим солистом ансамбля.

Конкурс вокалистов был инициирован его супругой – солисткой ансамбля, заслуженным деятелем культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, лауреатом премии губернатора Иркутской области в номинации «За верность профессии» Дарижап Таршинаевой. Конечно, ансамбль не мог не поддержать эту инициативу. Семейная династия в «Степных напевах» продолжена: Елена и Тамара Таршинаевы – ведущие солистки танцевальной группы ансамбля.

Я любила петь с самого детства, после школы поступила в музыкальное училище имени Чайковского в Улан-Удэ, – вспоминает Дарижап Таршинаева. – Одним из педагогов был ведущий представитель вокальной школы Бурятии, заслуженный работник культуры Бурятии и России Вячеслав Баяндаевич Елбаев. Он – бессменный председатель жюри нашего конкурса. В 1994 году мы с семьей приехали в округ поднимать ансамбль, нам предложили остаться. Я уже 30 лет работаю в «Степных напевах» и очень благодарна судьбе, что попала именно сюда!

В конкурсе принимают участие вокалисты не только из Иркутской области, но и из Республики Бурятия, Забайкальского края. В нынешнем году в состав жюри вошел Арсалан Иванов, взявший на площадке вокального состязания Гран-при в 2017 году. Конкурс можно назвать кузницей кадров: его участники поступают в высшие учебные заведения, работают в различных российских театрах и в сфере культуры. «Я очень благодарна землякам за то, что они поддерживают наш конкурс, – подчеркнула Дарижап Таршинаева. – Спонсорами вокального состязания уже становятся наши дети, ученики».

В творческих планах «Степных напевов» – продолжение гастрольной деятельности в Иркутской области и за ее пределами. В этом артистам поможет новый автобус, который планируется приобрести в начале следующего года.

Это очень важный для нас подарок, – говорит Анжелика Толстикова. – Хотим поблагодарить губернатора области Игоря Кобзева, правительство, министерство культуры и, конечно, нашего учредителя – администрацию Усть-Ордынского Бурятского округа – за поддержку, понимание, за то, что уходящий год был для нас насыщенным и богатым на впечатления. Уверены, что в ближайшие годы нам удастся воплотить в жизнь главную мечту – строительство сценической площадки для нашего ансамбля.

 

 

 

Награды вокалистов «Степных напевов»

Будаева Арюухан Борисовна, артистка-вокалистка (солистка):

– Лауреат I степени в номинации «вокал (народный) соло (профессионал)» международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургские Ассамблеи искусств 2022 года» (Санкт-Петербург);

 

Лумбунова Сэсэгма Захаровна, артистка-вокалистка (солистка):

– Обладатель Гран-при в номинации «Народное пение» XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана», 2006 год;

– Лауреат I степени в номинации вокал (народный) соло (профессионал) II международного конкурса-фестиваля «Жемчужина России», 2016 год;

– Лауреат I степени в номинации «вокал (народный стилизованный) соло (профессионал)» международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургские Ассамблеи искусств» в Санкт-Петербурге, 2022 год.

 

Нимаев Цырен Басагадаевич, артист-вокалист (солист):

– Лауреат I степени в номинации «Эстрадное пение» на VII Международном бурятском фестивале «Алтаргана» в 2018 году;

– Лауреат I степени в номинации вокал (эстрадный) соло (профессионал) международного конкурса «Мелодия», Москва, 2022 год;

– Лауреат II степени в номинации «вокал (эстрадный) соло (профессионал)» международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургские Ассамблеи искусств» в Санкт-Петербурге, 2022 год;

– Дипломант международного фестиваля казахской песни «Voiceof Turan – 2023» в Республике Казахстан, г. Туркестан в 2023 году.

 

Ободоева Валентина Геннадьевна, артистка-вокалистка (солистка):

– Лауреат III степени в номинации «Народное пение» межрегионального конкурса молодых вокалистов «Байкал-Classic», Улан-Удэ, 2021 год;

– Лауреат I степени в номинациях «вокал (народный стилизованный) соло (профессионал)», «вокал (эстрадный) соло (профессионал)» XI международного конкурса «Лучший из лучших» в Туапсе, 2022 год;

– Лауреат II степени в номинации «Народное пение» международного конкурса исполнительского мастерства «Петербургские Ассамблеи искусств», Санкт-Петербург, 2022 год.

 

Хингеева Клавдия Руслановна, артистка-вокалистка (солистка):

– Лауреат I степени в номинации «Эстрадное пение» V межрегионального конкурса вокалистов им. В. Таршинаева в 2023 году.