В Иркутской области реализуют 599 инициативных проектов в 2024 году

В Иркутской области 215 муниципалитетов получат финансовую поддержку на реализацию 599 инициативных проектов в 2024 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства региона Константин Зайцев, сообщает 27 декабря 2023 года региональное правительство.

Всего в этом году на конкурс поступило 600 заявок: 40 – из Иркутска, по 20 проектов направили Ангарский городской округ и Иркутский район, по 15 проектов представили 28 муниципальных образований.

Особенность конкурса в том, что жители сами определяют первоочередные задачи, которые необходимо реализовать, и сообщают о них. Примечательно, что в этом году на конкурс подано на 120 проектов больше, чем в прошлом. Увеличилось и число проектов, которые получат финансирование. Это стало возможным благодаря тому, что на сессии Заксобрания был принят закон об областном бюджете, в котором предусмотрено увеличение в 2024 году субсидии с 500 млн рублей до 868 млн рублей, – пояснил Константин Зайцев.

В 2023 году в Иркутской области шла реализация 406 инициативных проектов из 164 муниципалитетов, которые были выбраны в конце 2022 года. На их реализацию направлено 580 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 499,4 млн рублей.

Самым крупным среди инициативных проектов, которые будут реализованы в 2024 году, стал проект по созданию современной научной площадки в Усть-Куте стоимостью 3,3 млн рублей. Это первый проект, который планируется реализовать по поручению президента России, он приурочен к десятилетию науки.

В целом стоимость 75% всех выбранных проектов варьируется от 1 до 2,9 млн рублей. Эти проекты направлены на благоустройство территорий, материально-техническое обеспечение социальных учреждений, ремонт автомобильных дорог, создание детских и спортивных площадок, а также инфраструктуры для проведения различных мероприятий.

Стоит отметить, что большинство проектов, 535 из 599, были предложены инициативными группами граждан, это свидетельствует о высокой заинтересованности в их реализации. Распределение субсидий муниципальным образованиям на реализацию проектов-победителей будет утверждено постановлением правительства Иркутской области в ближайшее время. После этого муниципалитеты должны будут предоставить в министерство необходимые документы и заключить соглашение на предоставление субсидий, – уточнила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте министерства в разделе «Инициативные проекты».