В Иркутской области 3,8 тыс. человек прошли бесплатную переквалификацию

В Иркутской области подвели итоги работы по обучению отдельных категорий граждан. Его проводят благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» президентского национального проекта «Демография». Об этом 28 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Обучение предлагает гражданам возможность для переквалификации и старта карьеры в новой специализации. Программы разработаны в соответствии с текущими потребностями рынка труда, участие в них значительно увеличивает шансы выпускников на успешное трудоустройство. Среди жителей Иркутской области высокий спрос наблюдается на профессии: оператор 1С, менеджер по маркетплейсам, психолог-консультант, кладовщик, машинист-кочегар котельной, специалист в сфере закупок.

За текущий год 3849 жителей прошли курсы переквалификации, 2685 человек уже нашли новое применение своим навыкам на рынке труда. Остальные участники, которые ещё не устроены на работу, в настоящее время рассматривают подходящие вакансии с помощью карьерных консультантов Кадрового центра Иркутской области, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Напомним, профессиональное обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, имеющие детей до семи лет, а также те, кто находится в декрете с детьми до трех лет, молодежь до 35 лет особых категорий, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

Для участия в программе национального проекта «Демография» необходимо обратиться в Кадровые центры по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.