В Иркутской области профинансировано 62 социальных объекта в 2023 году

В Иркутской области в 2023 году в приоритете распределения бюджета стояла социальная сфера. Профинансировано 62 объекта, из них 33 муниципальных. Объем инвестиций составил 23 млрд рублей. Об этом 28 декабря сообщает региональное правительство.

В целом за 2023 год в местные бюджеты было направлено порядка 127 млрд рублей (с ростом на 22,1 млрд рублей к прошлому году), из них на решение вопросов местного значения – 62,1 млрд рублей с ростом к первоначально утвержденному бюджету на 10,4 млрд рублей, а к 2022 году – на 13,9 млрд рублей.

Одной из новаций текущего года стали субсидии на социально-экономическое развитие муниципальных образований. В этом году на эти цели было направлено 800 млн рублей, на 2024 год предусмотрено уже 2 млрд рублей, которые получат города Братск и Ангарск. Кроме того, на условиях софинансирования из областного бюджета идут строительство и капитальный ремонт муниципальных объектов, приобретается оборудование в муниципальные учреждения, решаются другие вопросы местного значения, – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

Помимо прямой финансовой поддержки предпринимаются меры по стимулированию муниципалитетов к работе с собственной доходной базой. Например, благодаря инициированному губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым закону, городские и муниципальные округа будут дополнительно получать часть доходов от применения упрощенной системы налогообложения (УСН): 20% – городские округа, 45% – муниципальные.

Уже в следующем году доходы местных бюджетов увеличатся на 2,2 млрд рублей, большую часть средств получит административный центр области – город Иркутск, – отметил Константин Зайцев.