Житель Шелехова продлил у мошенников действие симкарты за 1,3 млн рублей

Шелеховчанин под предлогом продления срока действия сим-карты перевел мошенникам 1 млн 300 тыс. рублей. Об этом 28 декабря 2023 года сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области. Идёт проверка.

Мужчина рассказал, что ему позвонили якобы из компании сотовой связи. Собеседник предложил клиенту продлить договор на оказание операторских услуг. Затем злоумышленник попросил потерпевшего назвать паспортные данные и код из смс.

После с 45-летним жителем связался «представитель государственной структуры» и проинформировал о его том, что произошла утечка персональных данных клиента и преступники от имени заявителя оформляют кредит в несколько миллионов рублей, поэтому дело будет передано «сотрудникам» правоохранительного ведомства. В этот момент к диалогу подключился еще один аферист и выписал «повестку» для обязательной явки и дачи объяснения.

Мужчине отправили инструкцию по «предотвращению» мошеннических действий. Требовалось оформить кредит и перевести деньги на указанный счёт. Карту после этого сказали уничтожить.