Десять объектов культурного наследия отремонтировали в Иркутской области

В Иркутской области Фонд капитального ремонта отремонтировал 10 объектов культурного наследия. Об этом 29 декабря 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

На ремонт выделили 89,4 млн рублей. Провели техническое обследование в 29 объектах культурного наследия, восемь из которых планируют отремонтировать в 2024 году. В бюджете региона на это заложено 89,4 млн рублей. В остальных домах работы проведут в последующие годы.

Исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина напомнила о том, что впервые в регионе комплексный ремонт объектов культурного наследия провели в 2022 году. Было отремонтировано шесть зданий, на это из бюджета региона Фонд получил субсидию свыше 41 миллиона рублей.

Провести капитальный ремонт в объектах культурного наследия – ответственная задача. Для этого мы основательно подходим к выбору подрядчиков: они должны состоять в реестре квалифицированный подрядных организаций и пройти предварительный отбор. При выборе цветовой гаммы отталкиваемся от исторических сведений о доме, чтобы подчеркнуть его аутентичность и самобытность. Все действия согласовываем с собственниками многоквартирного дома, – сказала она.