Дольщики пяти домов ООО «МолдРосс» в Иркутске получат компенсации

Участники долевого строительства объектов ООО «МолдРосс» на улицах Дыбовского и Сибирская в Иркутске получат компенсации. Решение об этом принято на наблюдательном совете федерального Фонда развития территорий, сообщает 29 декабря 2023 года правительство Иркутской области.

Всего застройщиком было заключено более 250 договоров долевого участия. На выплаты обманутым жителям будут направлены средства из областного и федерального бюджетов.

После перечисления денежных средств права дольщиков будут восстановлены, а объекты исключены из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). В скором времени программа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Иркутской области будет завершена, – подчеркнул первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Строительство объектов было приостановлено в 2010 году из-за недобросовестного застройщика. В 2019 году объекты внесены в ЕРПО. С 2021 года Фондом планировалось завершить строительство объектов, однако с учётом выявленных обстоятельств, не позволяющих ввести здания в эксплуатацию в установленный законом срок, Фондом было принято решение о необходимости выплаты гражданам возмещения, тем самым восстановить права дольщиков, ожидающих решения своей проблемы более 10 лет.

Размер компенсаций рассчитывается Федеральным фондом развития территорий в соответствии с постановлением правительства РФ. Сумма выплаты формируется исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке по всем договорам, заключенным гражданином в отношении одного объекта строительства. Компенсации будут выплачены из федерального и областного бюджетов.

Выплаты начнутся в ближайшее время. Информация будет опубликована на официальном сайте Фонда развития территорий.