В Иркутской области 160 человек обратились к медикам с травмами за сутки

В Иркутской области сегодня ожидается местами усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, снег, метели. За сутки на большей части территории региона действовал холодный фронт с выпадением небольших, умеренных и сильных осадков до 15 мм. Об этом 4 января 2024 года сообщает правительство региона.

На контроле находится ледовая обстановка на озере Байкал. В районе пролива Малое Море Ольхонского района (Мухорский залив, Куркутский залив) толщина льда от 60 до 70 см, местами открытая вода. В районе поселков Листвянка и Большое Голоустное Иркутского района на береговой линии толщина льда не превышает 10 см. При ветровой нагрузке высока вероятность его разрушения.

Выход и выезд на лед вне санкционированных переправ запрещен. Запрещено также нахождение детей вблизи водоемов без сопровождения взрослых.

Администрациям муниципальных образований поручено вести работу по очистке мест общего пользования от наледи. За сутки к медикам за помощью с травмами обратились более 160 граждан, произошло шесть пожаров: один человек погиб (пожар в многоквартирном жилом доме в Иркутске мкр. Юбилейный), спасены 19 граждан, эвакуированы 64 человека. ЧС не зарегистрировано.

Пожарно-спасательные подразделения привлекались к ликвидации последствий 10 ДТП, погиб один человек, травмированы 14, из них четверо детей.

В Слюдянском районе велись поисково-спасательные работы. Пять туристов-любителей при спуске с пика Черского попали в пургу и попросили об эвакуации. Все члены группы обнаружены и доставлены на турбазу. Медицинская помощь не потребовалась.

На дорогах ночью в уборке было задействовано 13 единиц техники. Работа велась в Иркутском районе и в Усть-Ордынском Бурятском округе по дорогам Качугского, Александровского и Байкальского трактов.

Объекты жилищно-коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения и социальной защиты работают в штатном режиме.