Почти 182 тысячи гектаров леса восстановят в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году предполагается провести искусственное лесовосстановление на площади 18,4 тысячи гектара, комбинированное – на 7,8 тысяч гектаров, еще на 155,6 тысяч гектаров запланированы работы по естественному восстановлению лесов. Об этом 5 января сообщила пресс-служба регионального правительства.

Лесовосстановление проведут по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году выйти на 100% показатель соотношения восстановленных лесов к выбывшим. Планируется, что в текущем году этот показатель составит уже 149,49%.

В регионе ежегодно формируется запас семян лесных растений для целей лесовосстановления. В 2024 году планируется заготовить 12,4 тонн семян. Кроме того, будет выращено 35 млн сеянцев. Породный состав выращиваемого материала – сосна обыкновенная, лиственница сибирская и кедр сибирский. Также запланированы мероприятия по уходу за лесами на площади 13 тысяч гектаров, в том числе по уходу за молодняками – на площади 9,5 тысяч гектаров.

Возобновление лесов – одно из приоритетных направлений работы, находится на контроле Правительства Иркутской области. Ставим задачу всем компаниям, работающим в лесном фонде, проводить лесовосстановление в больших объемах, чем было вырублено деревьев. На протяжении последних лет наш регион лидирует по стране по объемам проведенного лесовосстановления, необходимо не снижать набранные темпы работы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сейчас в Иркутской области действует 59 лесных питомников, в том числе 12 – выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Их общая производственная мощность – 81,5 млн сеянцев.

На проведение в 2024 году мероприятий по возобновлению лесов региону выделена субвенция из федерального бюджета. В целом на мероприятия по лесовосстановлению предусмотрено 46,2 млн рублей.

Напомним, в 2023 году в Приангарье мероприятия по лесовосстановлению были запланированы на площади 176,4 тысячи гектаров. Фактически оно было выполнено на 177,1 тысячах гектаров (100,4% от плана). Показатель соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составил 127,5% при плане 126,98%.