Мошенники за январские праздники выманили у жителей Иркутской области более 9 млн рублей

Более 9 млн рублей выманили мошенники у жителей Иркутской области. Зафиксировано 32 случая аферистских действий. Об этом 9 января 2024 года сообщает пресс-служба МВД по региону.

Злоумышленники представлялись сотрудниками банка, инвестиционных домов, государственных организации, маркетплейсов, а также взламывали профили в социальных сетях и под маской знакомого просили занять денег.

Женщина потеряла 2,5 млн рублей. Потерпевшая в надежде вернуть инвестированные сбережения в финансовую пирамиду на протяжении нескольких месяцев оформляла кредиты и оплачивала «комиссионные сборы» по просьбе якобы финансовых специалистов. Все это время собеседник обнадеживал жертву и каждый раз предлагал новые услуги. Однако затем лжеэксперт перестал выходить на связь, и женщина обратилась за помощью в полицию.

К полицейским обратился 26-летний ангарчанин. Как он рассказал полицейским, с ним связался незнакомец и предложил заработать на фондовом рынке. Для убедительности лжеброкер попросил установить специальные приложения для торговли на бирже. На экране заявителя отображался личный кабинет и баланс счета, на который требовалось вносить накопления для повышения дохода. В надежде забрать заработанные проценты заявитель попросил свою знакомую оформить кредит и перечислить более 900 тыс. рублей по указанным реквизитам. Когда он выполнил инструкцию звонивших, то «менеджеры» организации перестали отвечать на звонки.

Телефонные мошенники обманули 44-летнюю жительницу Черемховского района. С ней связались неизвестные и представились специалистами «службы безопасности банка». Звонивший потребовал обналичить средства со вклада и перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно женщина лишилась около 330 тыс. рублей.