Беспокойные каникулы

За праздники Ивано-Матренинская детская клиническая больница приняла 2923 пациента

В кабинет неотложной помощи поликлиники ОГАУЗ ГИМДКБ в период новогодних каникул обратились 665 детей, и к 267 ребятишкам педиатры выезжали на дом.

Врачи травмпункта приняли 837 детей, из них с переломами – 143, с ушибами – 229, с бытовыми травмами – 243. Последним пациентом уходящего года стал ребенок, которому потребовалась помощь врачей по поводу ушиба мягких тканей – обращение зафиксировано 31 декабря в 22.21. Первый пациент в новом году пожаловался докторам на ушиб грудной клетки уже в 01.42. Менее чем через час родители привезли ребенка с рвано-ушибленной раной колена – травма получена на улице.

За экстренной оториноларингологической помощью обратились 466 детей. Одна из самых частых причин обращения – острая боль в ухе – не давала спокойно встречать Новый год детям и их родителям. Малышей привезли в ЛОР-скорую 31 декабря в 22 часа 35 минут и 1 января в 3 часа ночи. Также помощь врачей потребовалась детям с осложнениями после ОРВИ, травмами и ушибами, а также непоседам-исследователям, из носов и ушей которых доставали бусинки, пластилин, орешки и другие предметы.

Кабинет экстренной челюстно-лицевой хирургии в каникулы оказал помощь 485 пациентам.

31 декабря в 22.54 врачи приняли пятилетнего ребенка с острой зубной болью, а первый пациент 2024 года постучал в двери кабинета уже в 00.32. В 8.30 минут утра 1 января родители обратились по поводу рвано-укушенной раны нижней губы у восьмилетней девочки. По словам взрослых, ребенка укусила собака соседей.

Два случая неосторожной игры с кошками и получение глубоких царапин на лице зафиксированы в кабинете экстренной офтальмологической помощи – пациентам наложены швы. Окулисты зафиксировали три случая повреждения глазного яблока от взрыва петард. В одном случае ребенку потребовалась госпитализация. Всего за экстренной офтальмологической помощью обратилось 126 пациентов.

В отделении эндоскопии за праздничные дни провели в экстренном порядке 24 гастроскопии и три бронхоскопии, у одного из пациентов из бронхов удален орешек. 31 декабря сразу у двух пациентов извлечены инородные тела ЖКТ – магнит со смайликом и пятирублевая монета. Также врачи отделения провели 678 экстренных ультразвуковых исследований для 503 детей.

 

 

Экстренное приемное отделение, как всегда, стало рекордсменом по обращениям – 1010. Госпитализировано 274 ребенка. Только за сутки 31 декабря за помощью к педиатру и хирургу обратились 162 человека. Причем последнего пациента 2023 года к врачам доставили в 23.55 сотрудники правоохранительных органов: ребенок был оставлен без внимания родителей. Уже через 50 минут после наступления нового года мама с бабушкой привезли пятилетнего малыша с кашлем.

Многих из этих обращений, особенно травм, можно было бы избежать, если бы родители были более внимательны к своим сыновьям и дочерям. Мамы и папы, берегите своих детей!