Командировка «за ленточку»

Губернатор области Игорь Кобзев посетил зону боевого соприкосновения

Глава региона доставил технику, оборудование, необходимое на передовой, новогодние подарки, продукты питания длительного хранения в зону специальной военной операции.

Хочу поблагодарить общественные организации и всех, кто активно продолжает собирать и направлять гуманитарную помощь. Отдельная благодарность артели старателей «Витим» города Бодайбо и лично председателю артели Юрию Васильевичу Жаркову за переданный БТР, а также компании «Рембат» за его подготовку к службе, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Кроме того, автопоездом из Приангарья в Ростов в конце декабря было направлено 46 машин для российских служащих. Ранее бортом военно-транспортной авиации в Ростов-на-Дону были доставлены три автомобиля ГАЗ-66. Машины уже работают на линии боевого соприкосновения.

Находясь в рабочей поездке, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с бойцами, которые отличились в спецоперации, вместе с командованием наградил военнослужащих из Иркутска, Усть-Кута, Баяндаевского и Осинского районов государственными наградами. Троим бойцам вручены медали Жукова, двоим – медали Суворова.

Это высшие государственные награды РФ, которые присуждаются военнослужащим по решению президента в знак признания их мужества, боевого мастерства и вклада в оборону и безопасность страны. Другие бойцы получили медали «За отвагу» и «За храбрость». Командиры хвалят наших бойцов. Настоящие мужчины, надежные, крепкие. Для таких ребят смелость и отвага не просто слова. Благодарен им за честную службу, – сказал глава региона.

Также губернатор договорился с командованием частей, где служат бойцы из Иркутской области, о проведении видео-конференц-связи с их родственниками.

Кроме того, Игорь Кобзев побывал в подшефном Иркутску городу Кировске в ЛНР. Губернатор отметил, что помощь новым российским территориям необходима. В 2024 году регион отремонтирует 21 участок автодорог Кировска, 12 из которых будут выполнены в первую очередь.

«Помощь новым российским территориям крайне необходима. Люди заслужили спокойствие и комфорт. Мы их не бросим», – так глава региона подытожил позднее командировку в телеграм-канале #кобзевнасвязи.