Новый год начался с рабочей поездки

Губернатор Игорь Кобзев посетил соцобъекты Усольского района

В усольском санатории построят три глэмпинга – комфортные номера на природе. На эти цели выделят порядка 4,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Губернатор области Игорь Кобзев 4 января во время рабочей поездки отметил важность развития санатория «Усолье», поскольку он входит в туристические маршруты региона, а также принимает на реабилитацию участников СВО.

 

Глэмпинги в санатории

Курорт «Усолье» – это знаменитая сибирская здравница, визитная карточка не только Усольского района, но и Приангарья в целом, – подчеркнул Игорь Кобзев. – За время его существования, а именно с 1848 года, здоровье поправили порядка 600 тыс. человек. Санаторий пользуется высоким спросом у туристов. Очень важно развивать и поддерживать его развитие.

Во время рабочей поездки в Усольский район глава региона ознакомился с материально-технической базой санатория и системой оздоровления отдыхающих. Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова рассказала, что собственник санатория решил расширить номерной фонд учреждения. Была подана заявка на получение финансирования в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на строительство трех глэмпингов. Это разновидность кемпингов, когда возводятся некапитальные сооружения, оборудованные внутри как гостиничные номера. На усольский проект выделено порядка 4,2 млн рублей из федеральной и областной казны. Уже построен один глэмпинг, до конца 2024 года откроются остальные два.

В планах руководства санатория строительство культурно-просветительского центра, спортивной площадки, а также обновление инженерной инфраструктуры, номерного фонда и медицинского оборудования.

 

Новые амбулатории в поселках

Игорь Кобзев посетил и другие учреждения здравоохранения Усольского района. В частности, он побывал в амбулаториях поселков Средний и Тельма, строительство которых завершилось в конце прошлого года. В медучреждениях планируется организовать приемы терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, стоматолога, работу прививочного и процедурного кабинетов. Не исключено, что будет организован и дневной стационар. В настоящее время учреждения готовятся к процессу лицензирования. Пациентов примут в первом квартале текущего года.

Я подчеркиваю, что в приоритете моей работы – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в сельских и в отдаленных территориях, – напомнил Игорь Кобзев. – С 2021 года в Усольском районе были открыты четыре ФАПа и три врачебные амбулатории, проведен капремонт Белореченской участковой больницы. В планах – строительство амбулатории в Мишелевке, капремонт врачебных амбулаторий в поселках Новомальтинск и Железнодорожный.

По словам главного врача Усольской городской больницы Натальи Мельниковой, новые учреждения полностью укомплектованы кадрами:

Больница ведет активную работу с ангарским и усольским медицинскими колледжами. К нам на работу устраиваются студенты-целевики. Кроме того, приезжают специалисты по программе «Земский доктор».

 

Детский стационар скоро откроется

Губернатор также посмотрел, что сделано в рамках капремонта детского отделения Усольской городской больницы. Работы ведутся по поручению президента России – в 2021 году жительница города обратилась к главе государства с просьбой привести в нормативное состояние детский стационар. Ремонт начался в том же году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Было выделено около 164 млн рублей из областного и федерального бюджетов. На 2023–2024 годы для завершения капремонта дополнительно направлено 106 млн рублей из региональной казны. Эти средства пойдут на часть общестроительных работ, монтаж систем оповещения и пожарной сигнализации, слаботочных сетей. 33,6 млн рублей выделено на устройство лечебного газоснабжения – кислородная система будет разведена по этажам в операционные, реанимации, послеоперационные и некоторые стационарные палаты.

В настоящее время капремонт выполнен на 70%. К марту 2024 года его планируется завершить. Губернатор поручил к 2025 году благоустроить прилегающую к учреждению территорию и остеклить здание, а также подготовить проектную документацию на капремонт стационара № 1 Усольской городской больницы.

 

План на 2024 год – девять спортзалов

Игорь Кобзев посетил во время поездки школу в поселке Средний. В общеобразовательном учреждении в 2022 году был отремонтирован спортивный зал по нацпроекту «Образование» (на общую сумму более 5,7 млн рублей), а в прошлом году заменена кровля на средства из областного бюджета. Губернатор сообщил, что в 2024 году в Приангарье продолжится капремонт школьных спортзалов. Планируется привести в порядок девять таких объектов, на что потребуется более 100 млн рублей, из них 10,9 млн федеральных и 92,9 млн областных средств. Ремонт будет выполняться в рамках президентского национального проекта «Образование».

 

 

Глава региона обсудил с главой Усольского района Виталием Матюхой необходимость проведения капремонта школы в поселке Средний в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

По программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году в Усольском районе проходил капитальный ремонт в двух школах: Мишелевской школе № 19 и Новожилкинской, – заметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов. – В прошлом году модернизировали Новомальтинскую и Холмушинскую школы.

Традиционно по завершении рабочей поездки губернатор встретился с жителями Усольского района. Прозвучало много вопросов, которые касались получения качественной медицинской помощи, обеспечения лекарствами, ремонта школ и детских садов.

Говорили о развитии сельского хозяйства, – поделился итогами поездки в соцсетях Игорь Кобзев. – В этом плане у Усольского района есть хорошие примеры. В частности, крестьянское фермерское хозяйство Леонида Петровича Кичигина. Фермер ведет большую работу по обеспечению аграриев элитными семенами картофеля. К примеру, сейчас в хозяйстве Леонида Петровича на реализации 300 тонн элитного картофеля сорта Розара. Подняли с жителями района темы, которые не теряют актуальности. Это дорожный ремонт, состояние коммунальных сетей, помощь семьям наших военнослужащих и работа волонтеров. Благодарен всем за конструктивный диалог.