Отражая текущие потребности

Бюджет области сформирован в рамках задач, поставленных президентом России

О бюджетной политике, основных направлениях, отраженных в главном финансовом документе региона на 2024–2026 годы, а также о важности проведения взвешенной долговой политики рассказал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Глава кабмина региона подчеркнул, что областной бюджет является сбалансированным, уровень государственного долга находится на экономически безопасном уровне.

Бюджетная политика отражает текущие потребности, поэтому к ключевым приоритетам расходной части отнесено развитие экономики, в том числе в рамках инвестиционных проектов, безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами, реализация национальных проектов и обеспечение финансовой устойчивости местных бюджетов, – отметил Константин Зайцев.

В принятом бюджете в необходимом объеме предусмотрены средства на повышение оплаты труда, связанные с увеличением МРОТ на 18,5%, достижением целевых показателей по отдельным категориям работников, на социальное обеспечение населения, поддержку семей с детьми, участников СВО и членов их семей.

Также предусмотрена индексация расходов по ряду направлений. Это стипендии студентам и социальные выплаты слушателям профессиональных образовательных организаций, выплаты детям-сиротам, путевки в детские оздоровительные лагеря, социальные выплаты.

Президент России Владимир Путин, проводя совещание по вопросам формирования федерального бюджета на 2024–2026 годы, подчеркнул, что прежде всего нужно гарантировать четкое исполнение всех социальных обязательств государства перед людьми. Мы выполняем эту задачу. Региональный бюджет сохраняет свою социальную направленность, на финансирование соцсферы планируется направить почти две третьих расходов областной казны, – сказал председатель правительства Иркутской области.

Константин Зайцев подчеркнул, что федеральным центром Иркутской области присвоен высокий уровень долговой устойчивости.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, состоявшейся 14 декабря, обратил внимание на необходимость сокращения государственного внутреннего и внешнего долга с целью поддержания финансовой стабильности государства. Проводимая правительством Иркутской области взвешенная долговая политика направлена на сохранение госдолга на экономически безопасном уровне и полностью коррелируется с позицией главы государства, – констатировал глава кабмина.

В настоящее время область заняла в федеральном бюджете 23,5 млрд рублей, из них 5,9 млрд рублей – средства инфраструктурного бюджетного кредита, которые направлены на реализацию пяти очень нужных для развития региона новых инвестиционных проектов, реализуемых на территориях Иркутска, Усть-Кута, Ангарска, Тайшетского района, 0,9 млрд рублей – средства специального казначейского кредита, направленные на приобретение автобусов для обеспечения регулярных перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, 0,5 млрд рублей – казначейский бюджетный кредит для приведения в нормативное состояние 6,5 км автомобильных дорог региона опережающими темпами.

В следующем бюджетном цикле на реализацию региональных проектов, направленных на достижение целей 13 национальных проектов, за счет средств федерального и областного бюджетов будет направлено более 75 млрд рублей. На финансовую поддержку муниципальных образований Иркутской области предусмотрено порядка 36% общего объема расходов региональной казны (на 2024 год – 117,7 млрд рублей).

В бюджете также запланированы средства на поддержку реального сектора экономики: агропромышленного комплекса, промышленности и предпринимательства, на развитие внутреннего туризма, бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения населения и другие направления.