Подарок своими руками

Тысячи ярких фотографий удалось сделать иркутянам за время праздников. А сотрудники Музея В.Г. Распутина Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского для всех желающих провели мастер-класс по изготовлению фоторамок.

Иркутянка Мария увидела объявление об акции музея – «Подарок к Рождеству своими руками». Она не только приехала с сыном, но и пригласила своего брата с семьей также принять участие в мастер-классе. Но прежде чем участники ринулись творить, для них организовали экскурсию. Сотрудники музея познакомили гостей с главными этапами жизни нашего известного земляка – Валентина Григорьевича Распутина. Его детство прошло в селе Аталанка Усть-Удинского района, студенческие годы писатель провел в Иркутске, где и начался его творческий путь.

 

 

Итак, за столом оказалось трое взрослых и столько же детей. Перед ними были уже заранее подготовленные основные детали из цветной бумаги и картона, клей и различные украшения из бусинок, паеток, вырезанные фигуры из фетра. По сути, каждому предстояло сделать эксклюзивную фоторамку.

Сотрудник музея объяснял участникам мастер-класса, что нужно делать. Шаг за шагом гости клеили различные детали, одновременно придумывая, как они украсят свой новогодний подарок. Дети старались все делать аккуратно, если у них что-то не получалось, то на помощь приходили их родители. И вот наступил самый интересный этап проекта. Гости начали приклеивать на свои изделия бабочек, звездочки, елочки, смайлики и другие украшения.

Как сообщила научный сотрудник Музея Маргарита Фомина, творческий проект проводится в рамках акции «Семейный выходной». Помимо мастер-классов для посетителей организовывают увлекательные квесты. Маргарита призналась, что еще в детстве сама любила делала фоторамки. Став мамой, она приобщила к творчеству своих детей. Потом ей пришла идея поделиться своим опытом с иркутянами и гостями города. По ее словам, такие мастер-классы не только развивают детские способности, но и укрепляют семейные узы.

Самое главное, что родители и дети проводят время вместе. Они не сидят в гаджетах, а именно вместе занимаются творчеством: разговаривают, что-то придумывают. Так возникают совместные воспоминания. Для детей это общение с мамой и папой, что называется, глаза в глаза, имеет очень важное значение, – подчеркнула Маргарита Фомина.

 

 

Мастер-класс по изготовлению авторских фоторамок открыл 2024 год, который объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи и семейных ценностей. Акцию «Семейный выходной» в Музее В.Г. Распутина продолжили 6 января, когда для посетителей была организована творческая мастерская «Создай свою рождественскую сказку». Сотрудники отдела вместе с гостями прочитали «Байкала-озера сказки», а потом каждый создал свою рождественскую историю.

 

 

А 7 января состоялся квест «Прописи для классиков». Его участники познакомились с музеем, узнали, кто из писателей рисовал на своих рукописях готические соборы, а кто котов. Попробовали прочитать рукопись Валентина Распутина. По словам Маргариты Фоминой, в наступившем году музей намерен проводить семейные выходные дни на регулярной основе. Всех желающих приглашают принять участие.