В Иркутской области аферисты за сутки похитили более 5 млн рублей

В Иркутской области мошенники за сутки похитили у местных жителей свыше 5 млн рублей. Об этом 10 января 2024 года сообщает пресс-служба МВД по региону.

Жителя Усть-Кутского района обманул псевдоспециалист финансовой компании. Он предложил инвестировать в акции крупных компании под высокий процент. Предложение незнакомца заинтересовало мужчину. Он оформил кредит и стал пополнять виртуальный счет. На протяжении месяца заявитель переводил деньги по указанным реквизитам. Все это время лжеброкеры находились на связи и постоянно требовали вкладывать большие средства. Однако, когда местный житель захотел забрать полученную прибыль, то аферисты перестали выходить на связь. Суммарно он потерял свыше двух миллионов рублей.

Аналогичным способом злоумышленники обманули 57-летнего жителя Братского района, который лишился одного миллиона рублей.

Также жертвой телефонных мошенников стала 37-летняя жительница Эхирит-Булагатского района. В мессенджере ей пришло сообщение об альтернативном способе заработка. От нее требовалось пройти регистрацию на сайте и внести депозит на указанный номер телефона. После бронировать отели и оставлять положительные отзывы за денежное вознаграждение. Как обещал куратор, потраченные средства будут возвращены с процентом. Таким образом, заявительница перевела неизвестным 130 тыс. рублей. Затем личный кабинет женщины оказался заблокирован, а деньги вернуть не удалось.