В Иркутской области почти 1,2 тыс. человек травмировались в новогодние праздники

В период выходных и новогодних праздничных дней с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года в Иркутской области чрезвычайных ситуаций не произошло. Об этом 9 января сообщает региональное правительство.

На объектах жилищно-коммунального хозяйства произошло 12 аварий, большинство из них — это отключение электроснабжения. Все аварии устранены, сегодня завершились последние работы по восстановлению электроснабжения в Тулуне, где вчера в результате ДТП была повреждена опора линии электропередачи. На особом контроле остается обеспеченность топливом поселка Янгель Нижнеилимского района и села Ербогачен Катангского района.

В Иркутской области зарегистрировано 41 ДТП в выходные и праздничные дни, погибли четыре человека и 56 получили травмы различной степени тяжести. Для очистки от снега и обработки противогололедными материалами на дорогах работало около 600 единиц дорожно-эксплуатационной техники. Ежедневно на региональные дороги выходило по 70 единиц техники. В период снегопадов проблемные участки оперативно усиливали дополнительной техникой.

За медицинской помощью с травмами обратилось 1175 человек, из них 1119 получили помощь амбулаторно, 56 были госпитализированы. С обморожением обратилось за помощью 20 человек, шесть пациентов госпитализированы, 14 получили лечение амбулаторно. Иркутским областным центром медицины катастроф проведена медицинская эвакуация в медучреждения региона восьми человек (в том числе один новорожденный) из Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Киренского, Тулунского районов, а также Ангарского городского округа.

Выходные и праздники прошли достаточно спокойно. Во всех случаях с пожарами и авариями службы действовали оперативно, не допускали выхода ситуации из-под контроля. Также активно работали дорожные службы и муниципалитеты, убирали снег и обрабатывали дороги противогололедными материалами, — отметил первый замгубернатора Роман Колесов.

В выходные и праздничные дни произошло 116 пожаров, на которых спасли 54 человека, эвакуировали 249 человек, пять человек погибли и девять получили травмы. По различным электротехническим причинам произошло 49% всех пожаров, 27% от общего числа пожаров – неосторожное обращение с огнём, 21,5% пожаров пришлось на неисправное печное отопление.

На контроле надзорных органов находилось 890 праздничных мероприятий, происшествий на объектах проведения этих мероприятий допущено не было. До 10 января продолжается действие режима повышенной готовности и особого противопожарного режима. В праздничные дни ежедневно проводились заседания оперативного штаба для контроля за ситуацией.